Fisioterapia
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Terapia e Reabilitação
- Vagas
- 40
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 67,4%
- 74,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 150
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 3 | 40 | 3 | 40 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 299 | 44 | 444 | 113 | 514 | 153 |
| do sexo feminino | 220 | 29 | 313 | 69 | 336 | 93 |
| do sexo masculino | 79 | 15 | 131 | 44 | 178 | 60 |
| em 1.ª opção | 73 | 17 | 89 | 30 | 110 | 42 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 4 | 40 | 4 | 40 | 3 |
| do sexo feminino | 30 | 3 | 28 | 3 | 29 | 2 |
| do sexo masculino | 10 | 1 | 12 | 1 | 11 | 1 |
| em 1.ª opção | 32 | 3 | 27 | 1 | 27 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,4 | 155,6 | 164,0 | 171,6 | 168,7 | 168,2 |
| Provas de ingresso | 151,3 | 142,1 | 153,2 | 163,5 | 157,3 | 169,0 |
| Média do secundário | 171,4 | 169,0 | 171,2 | 177,0 | 176,4 | 167,7 |
| Nota do último colocado | 154,3 | 153,0 | 162,4 | 167,6 | 164,4 | 167,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Fisioterapia (LB, 2001-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 154,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 153,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 162,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 167,6 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 164,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 167,2 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 163,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 160,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 171,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 170,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 163,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 165,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 174,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 151,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 149,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 152,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 152,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 150,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 150,6 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 151,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 152,6 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 154,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 153,8 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 154,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 157,6 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 34 | 34 | 0 | 149,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 155,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 162,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 157,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 159,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 162,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 162,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 167,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 167,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 167,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20081364 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 169,0 |
| 20081364 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 162,5 |
| 20071364 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 167,0 |
| 20071364 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 166,5 |
| 20061364 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 172,3 |
| 20061364 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 168,0 |
| 20051364 | 1.ª fase | 16 | 16 | 0 | 175,0 |
| 20051364 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20041364 | 1.ª fase | 16 | 16 | 0 | 174,8 |
| 20041364 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20031364 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 177,8 |
| 20021364 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 175,5 |
| 20011364 | 1.ª fase | 16 | 16 | 0 | 172,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.