Terapia da Fala
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem subido cerca de 3,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Terapia e Reabilitação
- Vagas
- 24
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 58,3%
- 66,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 73
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 24 | 1 | 24 | 4 | 23 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 74 | 10 | 171 | 44 | 166 | 61 |
| do sexo feminino | 69 | 10 | 161 | 40 | 152 | 56 |
| do sexo masculino | 5 | 0 | 10 | 4 | 14 | 5 |
| em 1.ª opção | 20 | 2 | 29 | 9 | 16 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 24 | 3 | 24 | 6 | 24 | 4 |
| do sexo feminino | 23 | 3 | 22 | 6 | 20 | 3 |
| do sexo masculino | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 |
| em 1.ª opção | 16 | 1 | 13 | 2 | 9 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 146,8 | 135,0 | 149,3 | 148,2 | 149,3 | 149,9 |
| Provas de ingresso | 134,4 | 115,7 | 126,7 | 134,3 | 131,5 | 137,3 |
| Média do secundário | 159,2 | 154,3 | 164,3 | 157,5 | 161,2 | 158,3 |
| Nota do último colocado | 134,3 | 131,8 | 143,0 | 140,4 | 141,8 | 145,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Terapia da Fala (LB, 2002-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 134,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 131,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 146,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 143,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 140,4 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 23 | 23 | 0 | 141,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 145,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 150,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 145,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 142,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 140,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 144,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 156,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 145,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 29 | 31 | 0 | 134,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 145,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 117,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 132,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 22 | 21 | 1 | 111,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 124,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 125,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 132,8 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 119,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 134,4 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 22 | 21 | 1 | 115,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 125,4 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 22 | 15 | 7 | 111,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 125,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 22 | 13 | 9 | 114,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 7 | 2 | 116,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 1 | 3 | 115,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 139,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 142,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 140,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 134,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 146,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 144,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 136,0 |
| 20081774 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 161,5 |
| 20081774 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 158,0 |
| 20071774 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 147,3 |
| 20071774 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 162,5 |
| 20061774 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 165,3 |
| 20061774 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 165,0 |
| 20051774 | 1.ª fase | 16 | 16 | 0 | 164,0 |
| 20051774 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20041774 | 1.ª fase | 16 | 16 | 0 | 158,8 |
| 20041774 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 167,0 |
| 20031774 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 170,8 |
| 20021774 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 167,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.