Arquitetura
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Mestrado integrado · Coimbra
O corte tem subido cerca de 5,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 10 Semestres
- ECTS
- 300
- Área
- Arquitetura e Urbanismo
- Vagas
- 70
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 03Desenho
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 20,3%
- 40,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 234
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 61 | 6 | 61 | 1 | 61 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 567 | 137 | 400 | 72 | 255 | 51 |
| do sexo feminino | 425 | 96 | 288 | 52 | 171 | 31 |
| do sexo masculino | 142 | 41 | 112 | 20 | 84 | 20 |
| em 1.ª opção | 112 | 48 | 70 | 26 | 55 | 21 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 61 | 8 | 61 | 2 | 61 | 6 |
| do sexo feminino | 46 | 7 | 47 | 2 | 45 | 4 |
| do sexo masculino | 15 | 1 | 14 | 0 | 16 | 2 |
| em 1.ª opção | 30 | 3 | 24 | 1 | 35 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 173,3 | 178,0 | 169,9 | 173,6 | 161,8 | 166,7 |
| Provas de ingresso | 170,4 | 182,6 | 168,0 | 180,0 | 156,2 | 170,6 |
| Média do secundário | 176,1 | 173,4 | 171,6 | 167,0 | 167,4 | 162,7 |
| Nota do último colocado | 165,8 | 175,8 | 162,3 | 171,8 | 152,0 | 160,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 165,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 175,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 169,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 162,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 152,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 160,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 159,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 158,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 158,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 158,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 148,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 148,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 133,3 |
| 2020 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 153,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 152,3 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 150,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 135,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 157,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 134,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 122,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 137,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 137,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 104,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 151,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 134,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 139,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 137,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 128,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 8 | 0 | 121,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 130,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 142,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 147,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 142,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 145,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 143,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 135,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 144,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 142,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 149,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 159,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 159,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 157,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 163,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 160,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 152,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 147,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.