Biologia
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 100
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,0%
- 74,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 315
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 100 | 36 | 100 | 3 | 100 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 327 | 35 | 554 | 70 | 556 | 68 |
| do sexo feminino | 186 | 19 | 366 | 41 | 372 | 41 |
| do sexo masculino | 141 | 16 | 188 | 29 | 184 | 27 |
| em 1.ª opção | 55 | 6 | 86 | 25 | 86 | 19 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 64 | 11 | 100 | 11 | 100 | 13 |
| do sexo feminino | 35 | 4 | 72 | 6 | 72 | 8 |
| do sexo masculino | 29 | 7 | 28 | 5 | 28 | 5 |
| em 1.ª opção | 55 | 6 | 64 | 7 | 60 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,4 | 131,7 | 153,9 | 150,4 | 157,9 | 152,9 |
| Provas de ingresso | 137,0 | 117,5 | 145,7 | 147,9 | 151,6 | 150,9 |
| Média do secundário | 161,7 | 145,9 | 162,0 | 152,8 | 164,3 | 154,9 |
| Nota do último colocado | 119,0 | 116,0 | 138,5 | 144,5 | 143,5 | 141,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Biologia (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 100 | 64 | 36 | 119,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 36 | 11 | 27 | 116,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 27 | 1 | 26 | 137,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 138,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 144,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 143,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 141,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 138,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 150,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 144,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 123,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 95 | 97 | 0 | 156,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 164,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 95 | 98 | 0 | 143,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 147,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 142,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 113,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 129,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 121,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 95 | 96 | 0 | 126,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 16 | 0 | 125,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 141,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 92 | 93 | 0 | 128,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 128,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 128,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 90 | 91 | 0 | 125,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 135,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 129,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 16 | 0 | 129,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 107,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 135,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 14 | 0 | 132,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 141,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 135,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 17 | 31 | 0 | 130,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 130,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 142,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 139,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 141,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 138,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 135,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 137,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 137,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 132,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 14 | 20 | 0 | 120,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 138,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 141,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 138,0 |
| 20070048 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 139,0 |
| 20060048 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 144,0 |
| 20060048 | 2.ª fase | 18 | 28 | 0 | 141,0 |
| 20050048 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 132,0 |
| 20050048 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 142,3 |
| 20040048 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 130,3 |
| 20040048 | 2.ª fase | 12 | 17 | 6 | 113,8 |
| 20030048 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 122,0 |
| 20020048 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 144,3 |
| 20010048 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 148,0 |
| 20000048 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 154,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.