Bioquímica
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem descido cerca de 2,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 65
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 73,8%
- 82,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 205
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 65 | 6 | 65 | 1 | 65 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 369 | 36 | 422 | 14 | 426 | 27 |
| do sexo feminino | 248 | 22 | 302 | 9 | 310 | 22 |
| do sexo masculino | 121 | 14 | 120 | 5 | 116 | 5 |
| em 1.ª opção | 52 | 7 | 58 | 6 | 53 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 64 | 6 | 65 | 4 | 65 | 9 |
| do sexo feminino | 36 | 2 | 49 | 3 | 50 | 7 |
| do sexo masculino | 28 | 4 | 16 | 1 | 15 | 2 |
| em 1.ª opção | 52 | 4 | 44 | 1 | 47 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,3 | 144,2 | 160,2 | 141,3 | 154,3 | 143,0 |
| Provas de ingresso | 132,4 | 127,1 | 150,3 | 121,9 | 141,3 | 129,6 |
| Média do secundário | 158,3 | 161,2 | 170,0 | 160,8 | 167,3 | 156,4 |
| Nota do último colocado | 116,0 | 134,8 | 139,5 | 139,0 | 137,5 | 130,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Bioquímica (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 65 | 64 | 1 | 116,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 134,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | 114,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 139,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 139,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 134,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 137,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 130,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 0 | 5 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 148,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 133,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 142,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 164,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 168,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 153,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 154,3 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 139,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 139,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 173,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 140,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 135,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 146,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 145,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 146,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 170,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 147,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 162,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 141,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 143,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 142,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 149,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 152,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 145,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 157,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 153,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 151,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 148,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 156,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 154,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 157,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 150,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 161,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 157,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 143,3 |
| 20070063 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 146,5 |
| 20060063 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 154,8 |
| 20060063 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 155,5 |
| 20050063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 161,8 |
| 20050063 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 165,3 |
| 20040063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 154,5 |
| 20040063 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 132,3 |
| 20030063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 158,0 |
| 20020063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 161,0 |
| 20010063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 160,0 |
| 20000063 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 164,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.