Engenharia Civil
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 3,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 159
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 39 | 0 | 39 | 0 | 39 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 261 | 30 | 210 | 28 | 211 | 49 |
| do sexo feminino | 70 | 8 | 56 | 7 | 58 | 9 |
| do sexo masculino | 191 | 22 | 154 | 21 | 153 | 40 |
| em 1.ª opção | 31 | 10 | 23 | 3 | 23 | 10 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 39 | 0 | 39 | 2 | 33 | 8 |
| do sexo feminino | 13 | 0 | 7 | 1 | 10 | 4 |
| do sexo masculino | 26 | 0 | 32 | 1 | 23 | 4 |
| em 1.ª opção | 24 | 0 | 19 | 1 | 23 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 143,7 | — | 140,2 | 144,4 | 143,4 | 137,1 |
| Provas de ingresso | 126,4 | — | 125,1 | 135,8 | 127,5 | 116,4 |
| Média do secundário | 160,9 | — | 155,2 | 153,0 | 159,3 | 157,8 |
| Nota do último colocado | 132,0 | — | 131,5 | 146,8 | 119,8 | 132,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Civil (MI, 2007-2020) · Engenharia Civil (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 132,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 148,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 131,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 146,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 39 | 33 | 6 | 119,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 132,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 26 | 29 | 123,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 33 | 8 | 25 | 119,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 26 | 0 | 27 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 25 | 30 | 120,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 33 | 9 | 26 | 122,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 27 | 2 | 25 | 130,8 |
| 20209360 | 1.ª fase | 62 | 32 | 30 | 109,3 |
| 20209360 | 2.ª fase | 33 | 26 | 8 | 107,3 |
| 20209360 | 3.ª fase | 11 | 4 | 9 | 115,8 |
| 20199360 | 1.ª fase | 62 | 25 | 37 | 113,8 |
| 20199360 | 2.ª fase | 38 | 26 | 15 | 104,5 |
| 20199360 | 3.ª fase | 17 | 1 | 16 | 154,5 |
| 20189360 | 1.ª fase | 70 | 21 | 49 | 111,3 |
| 20189360 | 2.ª fase | 51 | 24 | 29 | 109,3 |
| 20189360 | 3.ª fase | 32 | 2 | 31 | 114,0 |
| 20179360 | 1.ª fase | 40 | 26 | 14 | 111,5 |
| 20179360 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 121,8 |
| 20179360 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 120,5 |
| 20169360 | 1.ª fase | 60 | 8 | 52 | 112,8 |
| 20169360 | 2.ª fase | 52 | 20 | 32 | 108,5 |
| 20169360 | 3.ª fase | 20 | 1 | 21 | 118,5 |
| 20159360 | 1.ª fase | 105 | 12 | 93 | 109,8 |
| 20159360 | 2.ª fase | 96 | 15 | 81 | 110,5 |
| 20159360 | 3.ª fase | 30 | 2 | 29 | 125,5 |
| 20149360 | 1.ª fase | 110 | 5 | 105 | 113,0 |
| 20149360 | 2.ª fase | 105 | 6 | 99 | 116,8 |
| 20149360 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 20139360 | 1.ª fase | 116 | 11 | 105 | 118,8 |
| 20139360 | 2.ª fase | 124 | 7 | 117 | 102,3 |
| 20139360 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 20129360 | 1.ª fase | 125 | 31 | 94 | 115,8 |
| 20129360 | 2.ª fase | 101 | 21 | 80 | 105,8 |
| 20129360 | 3.ª fase | 80 | 0 | 80 | não encheu |
| 20119360 | 1.ª fase | 125 | 99 | 26 | 113,0 |
| 20119360 | 2.ª fase | 43 | 47 | 0 | 114,5 |
| 20109360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 135,0 |
| 20109360 | 2.ª fase | 10 | 20 | 0 | 134,0 |
| 20099360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 135,0 |
| 20099360 | 2.ª fase | 10 | 20 | 0 | 132,8 |
| 20089360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 148,0 |
| 20089360 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 145,0 |
| 20070233 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 20079360 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 130,5 |
| 20079360 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 150,5 |
| 20060233 | 1.ª fase | 125 | 54 | 71 | 106,3 |
| 20060233 | 2.ª fase | 71 | 28 | 44 | 101,8 |
| 20050233 | 1.ª fase | 125 | 79 | 46 | 102,5 |
| 20050233 | 2.ª fase | 49 | 48 | 3 | 105,3 |
| 20040233 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 106,5 |
| 20040233 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 147,0 |
| 20030233 | 1.ª fase | 125 | 72 | 53 | 106,3 |
| 20020233 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 131,0 |
| 20010233 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 113,3 |
| 20000233 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 121,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.