Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem descido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 80
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 439
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 92 | 20 | 101 | 37 | 101 | 40 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 354 | 102 | 306 | 58 | 286 | 46 |
| do sexo feminino | 56 | 7 | 33 | 8 | 40 | 2 |
| do sexo masculino | 298 | 95 | 273 | 50 | 246 | 44 |
| em 1.ª opção | 60 | 19 | 34 | 13 | 31 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 74 | 22 | 66 | 28 | 61 | 16 |
| do sexo feminino | 8 | 1 | 3 | 2 | 5 | 1 |
| do sexo masculino | 66 | 21 | 63 | 26 | 56 | 15 |
| em 1.ª opção | 60 | 9 | 34 | 13 | 31 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 140,9 | 141,3 | 141,3 | 127,9 | 142,8 | 129,7 |
| Provas de ingresso | 127,3 | 127,2 | 127,1 | 111,0 | 125,9 | 110,2 |
| Média do secundário | 154,6 | 155,3 | 155,5 | 144,7 | 159,6 | 149,3 |
| Nota do último colocado | 112,8 | 131,8 | 111,0 | 109,8 | 117,5 | 119,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores (MI, 2007-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 92 | 74 | 18 | 112,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 20 | 22 | 0 | 131,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 133,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 101 | 66 | 35 | 111,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 37 | 28 | 11 | 109,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 12 | 1 | 14 | 135,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 101 | 61 | 40 | 117,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 40 | 16 | 26 | 119,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 26 | 1 | 25 | 165,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 101 | 54 | 47 | 119,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 50 | 11 | 40 | 105,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 40 | 1 | 40 | 117,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 115 | 52 | 63 | 124,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 63 | 19 | 45 | 123,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 45 | 3 | 42 | 139,8 |
| 20209367 | 1.ª fase | 115 | 112 | 3 | 119,5 |
| 20209367 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 142,0 |
| 20209367 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 146,8 |
| 20199367 | 1.ª fase | 115 | 99 | 16 | 120,5 |
| 20199367 | 2.ª fase | 17 | 22 | 0 | 130,8 |
| 20199367 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 122,8 |
| 20189367 | 1.ª fase | 115 | 87 | 28 | 120,3 |
| 20189367 | 2.ª fase | 29 | 33 | 1 | 121,0 |
| 20189367 | 3.ª fase | 4 | 1 | 3 | 124,5 |
| 20179367 | 1.ª fase | 110 | 111 | 0 | 128,8 |
| 20179367 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 147,0 |
| 20179367 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169367 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 115,3 |
| 20169367 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 143,3 |
| 20169367 | 3.ª fase | 1 | 7 | 0 | 117,3 |
| 20159367 | 1.ª fase | 110 | 98 | 12 | 108,0 |
| 20159367 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 130,0 |
| 20159367 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 126,8 |
| 20149367 | 1.ª fase | 125 | 61 | 64 | 111,3 |
| 20149367 | 2.ª fase | 64 | 55 | 11 | 105,8 |
| 20149367 | 3.ª fase | 11 | 2 | 13 | 110,5 |
| 20139367 | 1.ª fase | 125 | 68 | 57 | 112,8 |
| 20139367 | 2.ª fase | 83 | 45 | 42 | 106,5 |
| 20139367 | 3.ª fase | 20 | 2 | 21 | 116,3 |
| 20129367 | 1.ª fase | 125 | 110 | 15 | 110,5 |
| 20129367 | 2.ª fase | 27 | 40 | 0 | 118,0 |
| 20129367 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 116,8 |
| 20119367 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 117,0 |
| 20119367 | 2.ª fase | 24 | 33 | 0 | 119,0 |
| 20109367 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 125,0 |
| 20109367 | 2.ª fase | 9 | 19 | 0 | 128,0 |
| 20099367 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 137,5 |
| 20099367 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 138,0 |
| 20089367 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 142,0 |
| 20089367 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 134,5 |
| 20079367 | 1.ª fase | 110 | 111 | 0 | 122,5 |
| 20079367 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.