Engenharia Informática
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 0,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 161
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 54,4%
- 68,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 478
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 156 | 1 | 150 | 3 | 150 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 648 | 73 | 740 | 76 | 829 | 93 |
| do sexo feminino | 108 | 9 | 117 | 7 | 142 | 9 |
| do sexo masculino | 540 | 64 | 623 | 69 | 687 | 84 |
| em 1.ª opção | 169 | 22 | 160 | 24 | 194 | 31 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 156 | 2 | 150 | 4 | 150 | 2 |
| do sexo feminino | 20 | 1 | 21 | 1 | 19 | 0 |
| do sexo masculino | 136 | 1 | 129 | 3 | 131 | 2 |
| em 1.ª opção | 138 | 2 | 103 | 1 | 109 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,0 | 150,2 | 166,0 | 167,3 | 166,4 | 171,5 |
| Provas de ingresso | 153,3 | 124,8 | 164,4 | 167,0 | 162,8 | 174,0 |
| Média do secundário | 168,7 | 175,5 | 167,6 | 167,5 | 170,1 | 169,0 |
| Nota do último colocado | 145,3 | 157,5 | 153,0 | 161,0 | 155,0 | 171,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 156 | 156 | 0 | 145,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 157,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 161,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 153,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 161,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 158,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 155,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 171,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 159,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 158,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 163,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 158,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 144,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 161,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 139 | 139 | 0 | 162,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 176,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 146,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 156,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 146,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 142,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 160,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 150,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 153,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 115 | 116 | 0 | 145,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 153,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 145,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 108 | 109 | 0 | 145,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 151,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 139,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 127,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 139,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 137,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 131,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 1 | 8 | 0 | 142,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 138,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 125,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 133,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 130,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 125,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 130,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 139,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 136,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 140,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 157,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 151,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 143,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 131,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 154,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 116,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 147,5 |
| 20050292 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 129,8 |
| 20050292 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 131,0 |
| 20040292 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 134,0 |
| 20040292 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 153,5 |
| 20030292 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 137,5 |
| 20020292 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 133,0 |
| 20010292 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 126,0 |
| 20000292 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 120,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.