Engenharia Mecânica
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem descido cerca de 0,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 111
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 495
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 109 | 3 | 109 | 2 | 109 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 544 | 78 | 545 | 60 | 508 | 50 |
| do sexo feminino | 102 | 12 | 90 | 9 | 84 | 3 |
| do sexo masculino | 442 | 66 | 455 | 51 | 424 | 47 |
| em 1.ª opção | 81 | 18 | 84 | 20 | 83 | 13 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 109 | 7 | 109 | 5 | 109 | 8 |
| do sexo feminino | 16 | 4 | 13 | 0 | 14 | 0 |
| do sexo masculino | 93 | 3 | 96 | 5 | 95 | 8 |
| em 1.ª opção | 65 | 3 | 53 | 2 | 70 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,5 | 149,0 | 152,4 | 149,4 | 150,4 | 140,2 |
| Provas de ingresso | 135,5 | 134,1 | 139,9 | 139,5 | 136,2 | 122,3 |
| Média do secundário | 163,4 | 163,9 | 164,8 | 159,2 | 164,6 | 158,1 |
| Nota do último colocado | 135,0 | 144,5 | 140,8 | 146,8 | 134,0 | 135,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Mecânica (MI, 2007-2020) · Engenharia Mecânica (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 109 | 109 | 0 | 135,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 144,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 139,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 109 | 109 | 0 | 140,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 146,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 109 | 109 | 0 | 134,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 8 | 0 | 135,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 132,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 141,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 8 | 1 | 119,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 110 | 111 | 0 | 143,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 146,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 145,5 |
| 20209369 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 150,3 |
| 20209369 | 2.ª fase | 2 | 8 | 0 | 153,3 |
| 20209369 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 152,8 |
| 20199369 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 137,5 |
| 20199369 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 138,0 |
| 20199369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 133,0 |
| 20189369 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 137,8 |
| 20189369 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 139,3 |
| 20189369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20179369 | 1.ª fase | 104 | 105 | 0 | 141,8 |
| 20179369 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 148,5 |
| 20179369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 141,3 |
| 20169369 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 135,8 |
| 20169369 | 2.ª fase | 1 | 8 | 0 | 138,5 |
| 20169369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 140,5 |
| 20159369 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 134,5 |
| 20159369 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 136,3 |
| 20159369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 134,5 |
| 20149369 | 1.ª fase | 100 | 93 | 7 | 110,3 |
| 20149369 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 139,8 |
| 20149369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 138,5 |
| 20139369 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 125,5 |
| 20139369 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 136,0 |
| 20139369 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 121,3 |
| 20129369 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 138,5 |
| 20129369 | 2.ª fase | 9 | 19 | 0 | 137,8 |
| 20129369 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 131,3 |
| 20119369 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 142,5 |
| 20119369 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 132,5 |
| 20109369 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 145,5 |
| 20109369 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 140,0 |
| 20099369 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 140,5 |
| 20099369 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 143,0 |
| 20089369 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 147,0 |
| 20089369 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 143,5 |
| 20070304 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 20079369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 122,5 |
| 20079369 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 137,5 |
| 20060304 | 1.ª fase | 75 | 40 | 35 | 106,5 |
| 20060304 | 2.ª fase | 43 | 22 | 22 | 106,3 |
| 20050304 | 1.ª fase | 75 | 49 | 26 | 110,0 |
| 20050304 | 2.ª fase | 30 | 21 | 10 | 107,5 |
| 20040304 | 1.ª fase | 70 | 56 | 14 | 107,0 |
| 20040304 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 124,3 |
| 20030304 | 1.ª fase | 70 | 35 | 35 | 114,8 |
| 20020304 | 1.ª fase | 70 | 35 | 35 | 104,8 |
| 20010304 | 1.ª fase | 70 | 29 | 41 | 105,0 |
| 20000304 | 1.ª fase | 90 | 29 | 61 | 111,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.