Matemática
Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Matemática
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 44,2%
- 65,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 130
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 1 | 40 | 0 | 40 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 215 | 7 | 249 | 11 | 239 | 25 |
| do sexo feminino | 132 | 3 | 149 | 3 | 150 | 13 |
| do sexo masculino | 83 | 4 | 100 | 8 | 89 | 12 |
| em 1.ª opção | 37 | 4 | 40 | 3 | 39 | 9 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 3 | 40 | 1 | 40 | 1 |
| do sexo feminino | 25 | 2 | 27 | 0 | 19 | 1 |
| do sexo masculino | 15 | 1 | 13 | 1 | 21 | 0 |
| em 1.ª opção | 33 | 3 | 34 | 0 | 30 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 159,6 | 149,6 | 169,5 | 146,0 | 156,7 | 149,0 |
| Provas de ingresso | 154,3 | 140,5 | 167,7 | 152,0 | 150,4 | 140,0 |
| Média do secundário | 167,6 | 163,3 | 171,4 | 140,0 | 163,0 | 158,0 |
| Nota do último colocado | 137,2 | 137,9 | 147,0 | 146,0 | 139,5 | 149,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Matemática (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 137,2 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 137,9 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 147,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 146,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 149,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 144,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 148,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 134,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 149,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 144,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 133,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 146,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 9 | 2 | 129,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 3 | 1 | 114,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 144,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 138,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 118,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 1 | 1 | 173,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 136,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 139,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 138,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 126,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 131,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 122,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 120,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 133,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 167,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 37 | 15 | 22 | 110,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 24 | 9 | 16 | 110,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 16 | 3 | 14 | 113,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 37 | 30 | 7 | 111,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 12 | 13 | 5 | 110,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 8 | 2 | 7 | 117,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 32 | 3 | 109,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 114,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 108,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 25 | 10 | 112,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 13 | 7 | 9 | 109,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 21 | 14 | 107,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 17 | 15 | 3 | 103,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 30 | 5 | 109,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 10 | 1 | 109,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 122,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 114,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 30 | 17 | 13 | 113,0 |
| 20070559 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 121,0 |
| 20060559 | 1.ª fase | 25 | 16 | 9 | 114,5 |
| 20060559 | 2.ª fase | 11 | 3 | 9 | 105,0 |
| 20050559 | 1.ª fase | 45 | 7 | 38 | 132,0 |
| 20050559 | 2.ª fase | 40 | 4 | 36 | 130,0 |
| 20040559 | 1.ª fase | 60 | 17 | 43 | 103,5 |
| 20040559 | 2.ª fase | 43 | 0 | 44 | não encheu |
| 20030559 | 1.ª fase | 65 | 17 | 48 | 118,0 |
| 20020559 | 1.ª fase | 100 | 35 | 65 | 104,5 |
| 20010559 | 1.ª fase | 100 | 45 | 55 | 110,0 |
| 20000559 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 124,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.