Direito
Universidade de Coimbra - Faculdade de Direito · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Direito
- Vagas
- 350
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 39,6%
- 53,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 1282
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 340 | 33 | 339 | 35 | 338 | 46 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1552 | 436 | 1955 | 540 | 2121 | 529 |
| do sexo feminino | 1195 | 322 | 1445 | 407 | 1581 | 389 |
| do sexo masculino | 357 | 114 | 510 | 133 | 540 | 140 |
| em 1.ª opção | 511 | 181 | 614 | 222 | 650 | 218 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 340 | 42 | 340 | 37 | 339 | 51 |
| do sexo feminino | 267 | 33 | 245 | 31 | 268 | 33 |
| do sexo masculino | 73 | 9 | 95 | 6 | 71 | 18 |
| em 1.ª opção | 253 | 25 | 233 | 19 | 214 | 38 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 172,5 | 169,1 | 175,6 | 177,6 | 175,9 | 172,1 |
| Provas de ingresso | 168,8 | 164,5 | 174,8 | 179,5 | 175,2 | 170,0 |
| Média do secundário | 176,1 | 173,8 | 176,4 | 175,8 | 176,5 | 174,2 |
| Nota do último colocado | 165,0 | 166,5 | 170,5 | 173,5 | 170,0 | 168,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Direito (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 340 | 340 | 0 | 165,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 33 | 41 | 0 | 166,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 14 | 0 | 162,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 339 | 339 | 0 | 170,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 35 | 37 | 0 | 173,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 9 | 12 | 0 | 170,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 338 | 338 | 0 | 170,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 46 | 51 | 0 | 168,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 16 | 0 | 166,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 334 | 334 | 0 | 168,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 28 | 39 | 0 | 169,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 8 | 10 | 0 | 167,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 354 | 360 | 0 | 168,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 39 | 55 | 0 | 168,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 167,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 334 | 337 | 0 | 170,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 36 | 50 | 0 | 169,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 169,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 334 | 334 | 0 | 160,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 44 | 55 | 0 | 159,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 7 | 9 | 0 | 158,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 334 | 338 | 0 | 156,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 38 | 52 | 0 | 156,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 8 | 13 | 0 | 154,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 334 | 335 | 0 | 146,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 30 | 44 | 0 | 148,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 145,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 334 | 334 | 0 | 145,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 28 | 41 | 0 | 148,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 147,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 334 | 336 | 0 | 142,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 27 | 35 | 0 | 143,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 9 | 0 | 140,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 334 | 334 | 0 | 144,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 28 | 39 | 0 | 147,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 144,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 334 | 334 | 0 | 136,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 26 | 32 | 0 | 146,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 5 | 13 | 0 | 138,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 330 | 334 | 0 | 136,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 47 | 58 | 0 | 141,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 12 | 14 | 0 | 139,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 133,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 59 | 72 | 0 | 136,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 148,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 34 | 47 | 0 | 147,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 150,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 46 | 56 | 0 | 148,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 144,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 50 | 61 | 0 | 147,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 134,3 |
| 20070153 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 42 | 47 | 0 | 140,0 |
| 20060153 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 129,3 |
| 20060153 | 2.ª fase | 53 | 59 | 0 | 129,3 |
| 20050153 | 1.ª fase | 330 | 330 | 0 | 115,0 |
| 20050153 | 2.ª fase | 25 | 28 | 0 | 132,8 |
| 20040153 | 1.ª fase | 360 | 281 | 79 | 109,3 |
| 20040153 | 2.ª fase | 104 | 41 | 70 | 110,0 |
| 20030153 | 1.ª fase | 360 | 360 | 0 | 132,8 |
| 20020153 | 1.ª fase | 360 | 360 | 0 | 117,8 |
| 20010153 | 1.ª fase | 360 | 360 | 0 | 135,8 |
| 20000153 | 1.ª fase | 390 | 390 | 0 | 134,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.