Relações Internacionais
Universidade de Coimbra - Faculdade de Economia · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 0,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciência Política e Cidadania
- Vagas
- 53
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 73,3%
- 78,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 237
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 53 | 3 | 53 | 0 | 53 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 475 | 81 | 534 | 104 | 534 | 105 |
| do sexo feminino | 322 | 60 | 376 | 81 | 368 | 72 |
| do sexo masculino | 153 | 21 | 158 | 23 | 166 | 33 |
| em 1.ª opção | 118 | 20 | 126 | 34 | 121 | 27 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 53 | 4 | 53 | 2 | 53 | 5 |
| do sexo feminino | 45 | 3 | 37 | 2 | 32 | 4 |
| do sexo masculino | 8 | 1 | 16 | 0 | 21 | 1 |
| em 1.ª opção | 47 | 2 | 47 | 2 | 38 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 174,0 | 164,8 | 175,3 | 152,8 | 175,0 | 177,7 |
| Provas de ingresso | 169,8 | 169,4 | 175,4 | 144,5 | 174,8 | 181,8 |
| Média do secundário | 178,3 | 160,3 | 175,2 | 161,0 | 175,1 | 173,6 |
| Nota do último colocado | 167,5 | 166,5 | 175,0 | 187,0 | 170,5 | 174,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Relações Internacionais (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 167,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 166,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 167,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 175,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 187,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 170,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 170,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 174,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 173,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 169,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 183,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 47 | 49 | 0 | 174,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 179,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 177,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 175,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 168,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 171,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 162,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 170,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 158,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 156,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 156,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 156,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 160,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 157,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 157,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 150,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 146,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 152,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 151,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 152,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 150,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 141,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 146,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 146,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 150,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 16 | 0 | 140,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 150,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 148,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 146,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 149,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 142,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 141,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,0 |
| 20070732 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 140,0 |
| 20060732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 134,5 |
| 20060732 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 137,5 |
| 20050732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,5 |
| 20050732 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 132,0 |
| 20040732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 137,5 |
| 20040732 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 127,5 |
| 20030732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 148,0 |
| 20020732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 159,0 |
| 20010732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 157,5 |
| 20000732 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 157,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.