Ciências Farmacêuticas
Universidade de Coimbra - Faculdade de Farmácia · Mestrado integrado · Coimbra
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 10 Semestres
- ECTS
- 300
- Área
- Ciências Farmacêuticas
- Vagas
- 223
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 65,6%
- 71,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 683
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 212 | 11 | 211 | 6 | 210 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 602 | 72 | 719 | 77 | 718 | 66 |
| do sexo feminino | 488 | 59 | 602 | 65 | 570 | 57 |
| do sexo masculino | 114 | 13 | 117 | 12 | 148 | 9 |
| em 1.ª opção | 172 | 38 | 190 | 37 | 185 | 33 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 212 | 12 | 212 | 10 | 210 | 16 |
| do sexo feminino | 178 | 12 | 173 | 10 | 165 | 13 |
| do sexo masculino | 34 | 0 | 39 | 0 | 45 | 3 |
| em 1.ª opção | 148 | 6 | 142 | 5 | 151 | 12 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 157,1 | 155,5 | 161,6 | 157,3 | 161,8 | 153,0 |
| Provas de ingresso | 143,6 | 143,8 | 142,2 | 141,2 | 142,5 | 134,3 |
| Média do secundário | 170,6 | 167,3 | 174,6 | 168,0 | 174,6 | 165,4 |
| Nota do último colocado | 138,5 | 146,3 | 148,8 | 152,2 | 148,2 | 146,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciências Farmacêuticas (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 212 | 212 | 0 | 138,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 146,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 134,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 211 | 211 | 0 | 148,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 152,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 150,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 148,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 16 | 0 | 146,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 165,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 207 | 207 | 0 | 156,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 145,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 155,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 208 | 210 | 0 | 164,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 167,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 162,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 199 | 201 | 0 | 155,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 175,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 157,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 186 | 186 | 0 | 142,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 147,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 4 | 0 | 144,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 186 | 187 | 0 | 142,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 19 | 0 | 142,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 139,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 186 | 186 | 0 | 146,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 20 | 30 | 0 | 139,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 186 | 186 | 0 | 147,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 27 | 0 | 145,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 137,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 149,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 165,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 166,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 148,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 19 | 29 | 0 | 148,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 148,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 147,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 24 | 32 | 0 | 150,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 7 | 10 | 0 | 147,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 164,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 164,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 164,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 166,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 169,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 164,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 24 | 30 | 0 | 165,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 163,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 19 | 21 | 0 | 162,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 162,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 162,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 170 | 171 | 0 | 157,8 |
| 20070082 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 27 | 27 | 0 | 158,3 |
| 20060082 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 161,8 |
| 20060082 | 2.ª fase | 22 | 29 | 0 | 162,0 |
| 20050082 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 169,0 |
| 20050082 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 177,8 |
| 20040082 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 159,8 |
| 20040082 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 161,0 |
| 20030082 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 163,3 |
| 20020082 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 166,3 |
| 20010082 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 166,8 |
| 20000082 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 166,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.