Estudos Artísticos
Universidade de Coimbra - Faculdade de Letras · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 0,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Artes do Espetáculo
- Vagas
- 38
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 11História
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 35,6%
- 37,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 108
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 38 | 4 | 38 | 3 | 37 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 136 | 29 | 161 | 36 | 198 | 48 |
| do sexo feminino | 109 | 19 | 119 | 23 | 145 | 35 |
| do sexo masculino | 27 | 10 | 42 | 13 | 53 | 13 |
| em 1.ª opção | 25 | 8 | 36 | 5 | 40 | 10 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 38 | 7 | 38 | 5 | 38 | 7 |
| do sexo feminino | 32 | 4 | 29 | 3 | 23 | 5 |
| do sexo masculino | 6 | 3 | 9 | 2 | 15 | 2 |
| em 1.ª opção | 25 | 2 | 26 | 2 | 25 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 146,7 | 137,1 | 161,7 | 166,5 | 162,3 | 154,7 |
| Provas de ingresso | 141,1 | 129,9 | 165,6 | 177,4 | 169,6 | 165,0 |
| Média do secundário | 152,3 | 144,3 | 157,8 | 155,6 | 154,9 | 144,4 |
| Nota do último colocado | 120,0 | 132,0 | 150,5 | 164,5 | 152,0 | 151,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Estudos Artísticos (L, 2002-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 120,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 132,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 117,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 150,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 164,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 169,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 152,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 151,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 149,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 146,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 157,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 167,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 38 | 40 | 0 | 140,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 147,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 145,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 140,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 143,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 136,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 139,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 125,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 133,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 133,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 133,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 37 | 0 | 137,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 130,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 153,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 130,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 141,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 127,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 120,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 166,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 38 | 0 | 128,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 130,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 125,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 129,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 140,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 130,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 121,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 141,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 136,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 137,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 125,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 136,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 126,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 134,0 |
| 20071362 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 138,5 |
| 20061362 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 126,0 |
| 20061362 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 129,5 |
| 20051362 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,0 |
| 20051362 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 112,0 |
| 20041362 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 127,0 |
| 20041362 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 132,5 |
| 20031362 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 142,5 |
| 20021362 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 134,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.