Filosofia
Universidade de Coimbra - Faculdade de Letras · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 3,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Filosofia e Ética
- Vagas
- 28
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 33,3%
- 33,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 59
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 27 | 3 | 27 | 4 | 27 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 185 | 32 | 158 | 27 | 207 | 36 |
| do sexo feminino | 122 | 23 | 93 | 11 | 125 | 23 |
| do sexo masculino | 63 | 9 | 65 | 16 | 82 | 13 |
| em 1.ª opção | 21 | 3 | 15 | 3 | 17 | 5 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 27 | 4 | 27 | 5 | 27 | 5 |
| do sexo feminino | 17 | 3 | 12 | 3 | 18 | 4 |
| do sexo masculino | 10 | 1 | 15 | 2 | 9 | 1 |
| em 1.ª opção | 16 | 2 | 13 | 1 | 11 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 156,3 | 143,9 | 158,6 | 144,5 | 159,7 | 152,1 |
| Provas de ingresso | 153,6 | 132,8 | 156,9 | 147,2 | 159,5 | 149,2 |
| Média do secundário | 159,1 | 155,0 | 160,3 | 141,8 | 159,9 | 155,0 |
| Nota do último colocado | 140,0 | 141,0 | 145,0 | 143,0 | 151,0 | 149,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Filosofia (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 140,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 141,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 115,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 145,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 143,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 125,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 151,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 149,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 136,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 140,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 146,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 148,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 151,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 146,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 133,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 133,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 136,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 129,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 119,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 119,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 28 | 29 | 0 | 118,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 110,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 0 | 3 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 28 | 32 | 0 | 111,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 132,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 112,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 28 | 29 | 0 | 116,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 128,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 119,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 27 | 26 | 1 | 101,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 117,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 119,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 27 | 18 | 9 | 105,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 120,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 116,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 27 | 7 | 20 | 105,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 21 | 13 | 8 | 100,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 10 | 1 | 11 | 116,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 7 | 23 | 107,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 24 | 17 | 5 | 95,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 8 | 10 | 0 | 98,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 17 | 13 | 108,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 22 | 8 | 14 | 97,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 24 | 6 | 100,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 18 | 21 | 0 | 122,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 26 | 4 | 95,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 115,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 10 | 20 | 112,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 24 | 24 | 0 | 113,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 14 | 21 | 104,0 |
| 20070360 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 27 | 13 | 15 | 108,5 |
| 20060360 | 1.ª fase | 35 | 22 | 13 | 105,5 |
| 20060360 | 2.ª fase | 25 | 14 | 12 | 107,0 |
| 20050360 | 1.ª fase | 40 | 16 | 24 | 105,5 |
| 20050360 | 2.ª fase | 34 | 9 | 26 | 103,0 |
| 20040360 | 1.ª fase | 40 | 29 | 11 | 107,0 |
| 20040360 | 2.ª fase | 17 | 4 | 17 | 111,0 |
| 20030360 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 123,0 |
| 20020360 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 129,0 |
| 20010360 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 125,5 |
| 20000360 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 138,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.