Geografia
Universidade de Coimbra - Faculdade de Letras · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 2,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Sociologia e Outros Estudos
- Vagas
- 76
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 46,8%
- 59,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 154
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 69 | 9 | 69 | 3 | 69 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 361 | 79 | 274 | 49 | 269 | 48 |
| do sexo feminino | 153 | 28 | 112 | 15 | 110 | 16 |
| do sexo masculino | 208 | 51 | 162 | 34 | 159 | 32 |
| em 1.ª opção | 96 | 28 | 73 | 15 | 59 | 13 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 71 | 11 | 70 | 4 | 69 | 7 |
| do sexo feminino | 34 | 4 | 33 | 1 | 24 | 3 |
| do sexo masculino | 37 | 7 | 37 | 3 | 45 | 4 |
| em 1.ª opção | 54 | 5 | 50 | 3 | 41 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,7 | 143,7 | 149,1 | 147,1 | 145,7 | 143,1 |
| Provas de ingresso | 141,2 | 139,5 | 145,0 | 152,0 | 141,2 | 142,9 |
| Média do secundário | 156,1 | 147,8 | 153,4 | 142,3 | 150,1 | 143,3 |
| Nota do último colocado | 139,3 | 138,5 | 134,5 | 147,5 | 134,0 | 137,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 139,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 138,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 136,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 134,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 147,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 134,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 137,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 134,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 138,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 138,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 135,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 148,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 152,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 63 | 68 | 0 | 125,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 136,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 135,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 125,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 135,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 56 | 60 | 0 | 118,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 133,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 127,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 56 | 60 | 0 | 113,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 125,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 119,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 100,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 122,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 56 | 48 | 8 | 99,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 19 | 21 | 0 | 114,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 114,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 74 | 32 | 42 | 105,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 50 | 29 | 22 | 102,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 20 | 8 | 12 | 108,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 74 | 42 | 32 | 106,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 52 | 27 | 29 | 101,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 20 | 5 | 16 | 111,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 74 | 46 | 28 | 107,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 47 | 37 | 8 | 101,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 15 | 13 | 5 | 109,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 74 | 57 | 17 | 98,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 34 | 29 | 10 | 113,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 74 | 74 | 0 | 121,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 126,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 74 | 74 | 0 | 102,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 26 | 29 | 0 | 95,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 74 | 39 | 35 | 106,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 47 | 37 | 13 | 104,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 74 | 60 | 14 | 103,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 22 | 23 | 0 | 114,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.