Português
Universidade de Coimbra - Faculdade de Letras · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 6,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Língua e Literatura Materna
- Vagas
- 38
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 15Literatura Portuguesa
- ou
- 18Português
- ou
- 08Francês
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 15Literatura Portuguesa
- 18Português
- ou
- 05Espanhol
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,9%
- 43,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 97
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 36 | 5 | 36 | 4 | 36 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 247 | 37 | 140 | 39 | 213 | 36 |
| do sexo feminino | 204 | 26 | 113 | 29 | 167 | 28 |
| do sexo masculino | 43 | 11 | 27 | 10 | 46 | 8 |
| em 1.ª opção | 32 | 9 | 28 | 7 | 26 | 9 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 36 | 8 | 36 | 5 | 36 | 7 |
| do sexo feminino | 33 | 7 | 29 | 4 | 29 | 5 |
| do sexo masculino | 3 | 1 | 7 | 1 | 7 | 2 |
| em 1.ª opção | 21 | 4 | 19 | 2 | 16 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 154,5 | 150,0 | 154,8 | 150,2 | 161,1 | 157,4 |
| Provas de ingresso | 145,6 | 148,6 | 147,8 | 144,6 | 158,3 | 153,6 |
| Média do secundário | 163,2 | 151,3 | 161,8 | 155,8 | 164,0 | 161,3 |
| Nota do último colocado | 145,8 | 140,3 | 141,0 | 148,0 | 150,0 | 150,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 145,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 140,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 141,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 148,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 158,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 150,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 150,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 141,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 144,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 162,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 140,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 36 | 37 | 0 | 141,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 151,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 148,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 125,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 138,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 138,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 108,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 125,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 118,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 36 | 42 | 0 | 106,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 121,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 116,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 36 | 35 | 1 | 100,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 123,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 119,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 36 | 26 | 10 | 105,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 17 | 19 | 0 | 119,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 112,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 28 | 12 | 97,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 21 | 22 | 0 | 114,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 116,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 27 | 18 | 9 | 109,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 116,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 122,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 27 | 19 | 8 | 112,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 109,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 109,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 13 | 17 | 108,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 21 | 22 | 0 | 111,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 0 | 2 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 26 | 4 | 109,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 20 | 26 | 1 | 113,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 107,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 17 | 18 | 0 | 120,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.