Medicina Dentária
Universidade de Coimbra - Faculdade de Medicina · Mestrado integrado · Coimbra
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 10 Semestres
- ECTS
- 300
- Área
- Ciências Dentárias
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 140 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 47,6%
- 50,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 123
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 2 | 60 | 1 | 60 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 423 | 131 | 546 | 117 | 386 | 102 |
| do sexo feminino | 321 | 107 | 436 | 93 | 300 | 87 |
| do sexo masculino | 102 | 24 | 110 | 24 | 86 | 15 |
| em 1.ª opção | 103 | 33 | 127 | 44 | 62 | 27 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 60 | 6 | 60 | 2 | 60 | 7 |
| do sexo feminino | 41 | 5 | 49 | 2 | 51 | 7 |
| do sexo masculino | 19 | 1 | 11 | 0 | 9 | 0 |
| em 1.ª opção | 33 | 0 | 34 | 2 | 24 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 179,1 | 183,2 | 180,2 | 182,8 | 178,9 | 181,6 |
| Provas de ingresso | 174,0 | 179,1 | 175,8 | 180,0 | 173,4 | 176,9 |
| Média do secundário | 184,0 | 187,2 | 184,6 | 185,5 | 184,3 | 186,1 |
| Nota do último colocado | 177,8 | 181,8 | 178,3 | 182,5 | 176,5 | 180,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Medicina Dentária (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 177,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 181,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 178,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 178,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 182,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 176,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 180,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 179,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 182,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 182,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 181,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 183,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 187,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 189,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 182,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 185,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 185,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 173,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 181,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 173,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 178,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 183,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 175,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 181,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 175,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 183,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 186,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 178,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 184,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 173,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 180,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 42 | 43 | 0 | 172,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 178,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 180,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 179,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 185,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 184,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 180,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2010 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 179,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 180,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 178,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 178,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 179,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 179,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 177,8 |
| 20070583 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 181,3 |
| 20060583 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 174,5 |
| 20060583 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 175,3 |
| 20050583 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 179,3 |
| 20050583 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20040583 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 176,5 |
| 20040583 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 182,0 |
| 20030583 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 178,0 |
| 20020583 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 181,0 |
| 20010583 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 181,5 |
| 20000583 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 178,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.