Ciências da Educação
Universidade de Coimbra - Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação · Licenciatura · Coimbra
O corte tem subido cerca de 3,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências da Educação
- Vagas
- 75
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Coimbra, distrito de Coimbra. Três anos aí custam à volta de 17 301 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 06Filosofia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 71,2%
- 78,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 211
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 73 | 10 | 72 | 8 | 70 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 311 | 86 | 382 | 114 | 510 | 140 |
| do sexo feminino | 270 | 78 | 340 | 103 | 428 | 125 |
| do sexo masculino | 41 | 8 | 42 | 11 | 82 | 15 |
| em 1.ª opção | 31 | 14 | 43 | 21 | 64 | 35 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 73 | 15 | 73 | 20 | 72 | 19 |
| do sexo feminino | 62 | 14 | 62 | 18 | 62 | 16 |
| do sexo masculino | 11 | 1 | 11 | 2 | 10 | 3 |
| em 1.ª opção | 15 | 4 | 16 | 4 | 13 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 151,5 | 151,8 | 155,6 | 156,1 | 155,9 | 157,3 |
| Provas de ingresso | 143,7 | 146,1 | 154,2 | 153,0 | 153,8 | 158,6 |
| Média do secundário | 159,2 | 157,4 | 157,0 | 159,3 | 157,9 | 156,1 |
| Nota do último colocado | 141,0 | 147,5 | 148,0 | 149,5 | 149,5 | 150,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciências da Educação (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 141,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 147,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 138,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 148,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 8 | 20 | 0 | 149,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 7 | 9 | 0 | 140,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 149,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 150,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 146,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 140,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 153,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 143,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 146,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 154,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 157,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 139,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 152,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 146,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 128,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 132,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 123,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 122,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 126,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 4 | 4 | 111,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 127,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 148,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 149,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 70 | 72 | 0 | 125,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 130,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 128,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 121,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 127,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 127,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 123,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 137,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 130,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 117,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 134,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 131,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 120,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 138,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 85 | 80 | 5 | 106,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 18 | 22 | 0 | 134,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 130,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 21 | 0 | 138,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 124,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 139,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 126,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 140,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 89 | 89 | 0 | 117,0 |
| 20070080 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 22 | 26 | 0 | 131,5 |
| 20060080 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 137,0 |
| 20060080 | 2.ª fase | 33 | 38 | 0 | 133,0 |
| 20050080 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 135,0 |
| 20050080 | 2.ª fase | 23 | 30 | 0 | 130,5 |
| 20040080 | 1.ª fase | 89 | 89 | 0 | 138,5 |
| 20040080 | 2.ª fase | 14 | 25 | 0 | 120,5 |
| 20030080 | 1.ª fase | 88 | 88 | 0 | 147,5 |
| 20020080 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 155,0 |
| 20010080 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 150,0 |
| 20000080 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 150,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.