Medicina Veterinária
Universidade de Évora - Escola de Ciências e Tecnologia · Mestrado integrado · Évora
O corte tem subido cerca de 1,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 11 Semestres
- ECTS
- 330
- Área
- Ciências Veterinárias
- Vagas
- 58
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Évora, distrito de Évora. Três anos aí custam à volta de 18 441 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 31,0%
- 58,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 157
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 58 | 5 | 57 | 6 | 55 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 405 | 148 | 450 | 135 | 467 | 155 |
| do sexo feminino | 304 | 118 | 360 | 99 | 377 | 131 |
| do sexo masculino | 101 | 30 | 90 | 36 | 90 | 24 |
| em 1.ª opção | 113 | 46 | 105 | 43 | 114 | 55 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 58 | 6 | 57 | 9 | 55 | 9 |
| do sexo feminino | 41 | 4 | 48 | 6 | 42 | 7 |
| do sexo masculino | 17 | 2 | 9 | 3 | 13 | 2 |
| em 1.ª opção | 29 | 3 | 24 | 3 | 22 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 164,1 | 158,5 | 167,2 | 170,3 | 166,8 | 170,8 |
| Provas de ingresso | 157,2 | 158,8 | 148,6 | 157,0 | 148,8 | 167,2 |
| Média do secundário | 171,0 | 158,0 | 177,2 | 177,4 | 176,4 | 172,8 |
| Nota do último colocado | 161,3 | 169,8 | 164,4 | 167,1 | 164,9 | 169,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 161,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 169,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 170,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 164,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 167,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 168,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 164,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 169,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 167,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 168,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 167,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 170,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 172,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 175,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 174,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 165,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 168,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 165,9 |
| 2019 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 154,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 157,4 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 154,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 158,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 158,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 157,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 158,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 156,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 159,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 158,1 |
| 2015 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 154,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 158,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 148,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 153,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 7 | 0 | 150,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 146,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 148,5 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 158,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 155,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 154,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 158,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 158,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 157,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 159,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.