História e Arqueologia
Universidade de Évora - Escola de Ciências Sociais · Licenciatura · Évora
O corte tem subido cerca de 3,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- História e Arqueologia
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Évora, distrito de Évora. Três anos aí custam à volta de 18 441 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 06Filosofia
- 09Geografia
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 50,0%
- 64,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 89
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 5 | 39 | 3 | 38 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 199 | 36 | 180 | 34 | 210 | 56 |
| do sexo feminino | 97 | 12 | 80 | 17 | 110 | 25 |
| do sexo masculino | 102 | 24 | 100 | 17 | 100 | 31 |
| em 1.ª opção | 42 | 10 | 31 | 12 | 46 | 18 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 41 | 6 | 39 | 4 | 39 | 5 |
| do sexo feminino | 21 | 3 | 18 | 0 | 25 | 2 |
| do sexo masculino | 20 | 3 | 21 | 4 | 14 | 3 |
| em 1.ª opção | 32 | 5 | 19 | 1 | 23 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 150,6 | 139,5 | 151,5 | 150,9 | 152,8 | 150,9 |
| Provas de ingresso | 145,4 | 128,0 | 147,5 | 157,0 | 148,6 | 159,6 |
| Média do secundário | 155,8 | 151,0 | 153,5 | 147,5 | 155,0 | 146,2 |
| Nota do último colocado | 135,5 | 135,8 | 140,5 | 148,3 | 144,0 | 148,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 135,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 135,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 140,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 148,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 158,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 144,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 148,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 142,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 137,9 |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 137,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 145,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 136,7 |
| 2020 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 124,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 135,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 154,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 120,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 127,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 112,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 121,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 150,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 117,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 121,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 155,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 114,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 123,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 112,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 120,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 20 | 12 | 8 | 107,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 113,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 0 | 2 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 20 | 14 | 6 | 110,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 6 | 1 | 110,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 107,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 119,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 118,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 117,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 121,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 124,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 129,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.