Psicologia
Universidade de Évora - Escola de Ciências Sociais · Licenciatura · Évora
O corte tem subido cerca de 3,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Psicologia
- Vagas
- 60
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Évora, distrito de Évora. Três anos aí custam à volta de 18 441 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 65,2%
- 72,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 197
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 55 | 8 | 54 | 2 | 52 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 585 | 167 | 653 | 218 | 808 | 274 |
| do sexo feminino | 482 | 132 | 551 | 185 | 689 | 237 |
| do sexo masculino | 103 | 35 | 102 | 33 | 119 | 37 |
| em 1.ª opção | 105 | 48 | 118 | 60 | 134 | 69 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 55 | 8 | 55 | 5 | 52 | 14 |
| do sexo feminino | 50 | 5 | 44 | 5 | 44 | 13 |
| do sexo masculino | 5 | 3 | 11 | 0 | 8 | 1 |
| em 1.ª opção | 22 | 2 | 27 | 2 | 20 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 164,2 | 162,0 | 166,8 | 167,3 | 165,4 | 166,9 |
| Provas de ingresso | 162,1 | 161,8 | 163,8 | 161,4 | 165,3 | 166,0 |
| Média do secundário | 166,3 | 162,0 | 168,4 | 170,4 | 165,4 | 167,3 |
| Nota do último colocado | 161,5 | 160,5 | 163,1 | 171,8 | 164,0 | 163,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 161,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 160,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 158,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 163,1 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 171,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 171,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 164,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 163,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 159,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 161,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 159,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 165,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 52 | 53 | 0 | 161,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 160,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 157,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 52 | 53 | 0 | 153,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 153,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 157,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 145,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 146,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 144,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 141,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 136,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 133,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 142,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 141,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 138,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 140,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 140,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 137,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 140,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 17 | 0 | 136,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 134,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 139,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 139,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 145,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 131,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 137,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 53 | 0 | 131,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 137,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 133,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 129,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 139,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 141,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 141,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.