Relações Internacionais
Universidade de Évora - Escola de Ciências Sociais · Licenciatura · Évora
O corte tem subido cerca de 1,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciência Política e Cidadania
- Vagas
- 72
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Évora, distrito de Évora. Três anos aí custam à volta de 18 441 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 09Geografia
- ou
- 11História
- 13Inglês
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 54,3%
- 60,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 216
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 68 | 12 | 67 | 16 | 66 | 19 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 425 | 110 | 398 | 119 | 403 | 110 |
| do sexo feminino | 283 | 73 | 267 | 82 | 269 | 75 |
| do sexo masculino | 142 | 37 | 131 | 37 | 134 | 35 |
| em 1.ª opção | 68 | 30 | 67 | 37 | 50 | 21 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 68 | 15 | 67 | 30 | 69 | 24 |
| do sexo feminino | 47 | 9 | 44 | 22 | 46 | 15 |
| do sexo masculino | 21 | 6 | 23 | 8 | 23 | 9 |
| em 1.ª opção | 30 | 9 | 23 | 12 | 25 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 155,9 | 151,9 | 159,9 | 155,8 | 158,0 | 153,3 |
| Provas de ingresso | 153,3 | 150,7 | 160,5 | 154,2 | 156,1 | 155,9 |
| Média do secundário | 158,6 | 153,1 | 159,6 | 156,6 | 159,0 | 151,9 |
| Nota do último colocado | 149,5 | 149,0 | 152,8 | 150,6 | 153,0 | 148,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 149,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 149,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 132,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 152,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 16 | 29 | 0 | 150,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 141,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 153,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 148,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 11 | 0 | 137,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 154,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 152,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 62 | 64 | 0 | 153,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 149,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 168,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 60 | 64 | 0 | 148,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 148,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 148,7 |
| 2019 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 144,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 139,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 134,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 140,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 140,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 137,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 51 | 53 | 0 | 135,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 139,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 129,4 |
| 2016 | 1.ª fase | 51 | 52 | 0 | 129,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 136,6 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 141,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 62 | 0 | 125,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 124,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 139,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 47 | 48 | 0 | 121,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 121,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 121,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 47 | 52 | 0 | 114,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 126,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 4 | 1 | 115,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 47 | 0 | 116,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 131,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 112,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 125,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 128,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 137,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 130,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.