Arquitetura
Universidade de Lisboa - Faculdade de Arquitetura · Mestrado integrado · Lisboa
O corte tem subido cerca de 8,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 10 Semestres
- ECTS
- 300
- Área
- Arquitetura e Urbanismo
- Vagas
- 209
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 16Matemática
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 2,4%
- 24,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 570
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 209 | 12 | 209 | 5 | 159 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 860 | 235 | 1244 | 347 | 840 | 206 |
| do sexo feminino | 642 | 167 | 903 | 250 | 599 | 149 |
| do sexo masculino | 218 | 68 | 341 | 97 | 241 | 57 |
| em 1.ª opção | 324 | 111 | 463 | 174 | 224 | 74 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 209 | 16 | 212 | 9 | 160 | 8 |
| do sexo feminino | 163 | 15 | 164 | 6 | 109 | 8 |
| do sexo masculino | 46 | 1 | 48 | 3 | 51 | 0 |
| em 1.ª opção | 176 | 12 | 154 | 9 | 119 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 172,2 | 173,5 | 177,5 | 185,1 | 170,0 | 182,4 |
| Provas de ingresso | 171,0 | 173,5 | 184,2 | 196,2 | 173,7 | 193,0 |
| Média do secundário | 173,3 | 173,5 | 170,9 | 173,9 | 166,3 | 171,9 |
| Nota do último colocado | 161,3 | 172,5 | 171,5 | 184,0 | 160,0 | 177,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 209 | 209 | 0 | 161,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 172,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 209 | 209 | 0 | 171,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 184,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 159 | 159 | 0 | 160,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 177,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 167,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 171,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 168 | 170 | 0 | 163,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 167,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 173 | 175 | 0 | 153,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 165,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 192 | 146 | 46 | 107,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 61 | 64 | 0 | 127,5 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 202 | 143 | 59 | 113,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 67 | 61 | 8 | 111,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 8 | 7 | 3 | 115,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 192 | 160 | 32 | 108,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 46 | 53 | 0 | 121,8 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 4 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 192 | 184 | 8 | 112,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 24 | 32 | 0 | 138,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 161 | 161 | 0 | 128,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 138,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 115,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 161 | 161 | 0 | 142,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 144,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.