Design de Moda
Universidade de Lisboa - Faculdade de Arquitetura · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Design
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 03Desenho
- ou
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 71,2%
- 74,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 197
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 50 | 2 | 50 | 0 | 50 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 357 | 100 | 595 | 176 | 373 | 120 |
| do sexo feminino | 302 | 88 | 496 | 147 | 329 | 100 |
| do sexo masculino | 55 | 12 | 99 | 29 | 44 | 20 |
| em 1.ª opção | 137 | 49 | 191 | 73 | 124 | 50 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 50 | 2 | 50 | 0 | 50 | 2 |
| do sexo feminino | 39 | 2 | 39 | 0 | 44 | 2 |
| do sexo masculino | 11 | 0 | 11 | 0 | 6 | 0 |
| em 1.ª opção | 48 | 2 | 49 | 0 | 46 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 173,2 | 174,8 | 177,9 | — | 173,6 | 180,3 |
| Provas de ingresso | 172,8 | 173,5 | 183,4 | — | 178,5 | 177,0 |
| Média do secundário | 173,6 | 176,0 | 172,4 | — | 168,7 | 183,5 |
| Nota do último colocado | 164,5 | 171,8 | 171,5 | — | 165,5 | 179,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Design de Moda (L1, 2007-2013). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 164,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 171,8 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 171,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 165,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 179,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 172,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 175,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 169,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 168,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 60 | 63 | 0 | 166,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 168,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 153,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 158,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 154,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 164,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 144,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 156,5 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 144,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 150,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 144,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 139,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 149,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 152,8 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20139071 | 1.ª fase | 46 | 47 | 0 | 144,0 |
| 20139071 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 149,8 |
| 20139071 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 160,0 |
| 20129071 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 142,3 |
| 20129071 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 149,3 |
| 20129071 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119071 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 149,8 |
| 20119071 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 149,0 |
| 20109071 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 153,0 |
| 20109071 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 162,3 |
| 20099071 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 157,3 |
| 20099071 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 160,5 |
| 20089071 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 152,3 |
| 20089071 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 151,5 |
| 20079071 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 157,0 |
| 20079071 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 156,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.