Arte Multimédia
Universidade de Lisboa - Faculdade de Belas-Artes · Licenciatura · Lisboa
O corte tem descido cerca de 2,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Áudio-Visuais e Produção dos Media
- Vagas
- 73
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 67,6%
- 73,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 224
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 73 | 4 | 73 | 3 | 69 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 487 | 160 | 279 | 64 | 483 | 145 |
| do sexo feminino | 381 | 114 | 213 | 44 | 353 | 99 |
| do sexo masculino | 106 | 46 | 66 | 20 | 130 | 46 |
| em 1.ª opção | 132 | 50 | 73 | 16 | 123 | 32 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 73 | 4 | 73 | 6 | 71 | 10 |
| do sexo feminino | 59 | 2 | 58 | 2 | 53 | 7 |
| do sexo masculino | 14 | 2 | 15 | 4 | 18 | 3 |
| em 1.ª opção | 50 | 3 | 52 | 2 | 62 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 163,9 | 155,6 | 161,2 | 160,4 | 173,5 | 177,5 |
| Provas de ingresso | 162,3 | 147,6 | 156,7 | 158,3 | 179,4 | 191,6 |
| Média do secundário | 165,4 | 163,5 | 165,7 | 162,3 | 167,6 | 163,4 |
| Nota do último colocado | 154,5 | 169,0 | 147,3 | 157,8 | 164,5 | 173,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 154,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 169,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 73 | 73 | 0 | 147,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 157,8 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 164,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 173,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 171,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 175,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 174,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 171,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 174,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 181,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 167,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | não encheu |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 57 | 0 | 163,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 173,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 60 | 62 | 0 | 168,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 172,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 164,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 174,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 163,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 161,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 168,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 168,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 168,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.