Engenharia Informática
Universidade de Lisboa - Faculdade de Ciências · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 105
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 45,2%
- 59,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 432
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 105 | 2 | 105 | 6 | 105 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 576 | 64 | 836 | 107 | 858 | 115 |
| do sexo feminino | 97 | 16 | 141 | 18 | 145 | 16 |
| do sexo masculino | 479 | 48 | 695 | 89 | 713 | 99 |
| em 1.ª opção | 75 | 17 | 96 | 32 | 118 | 25 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 105 | 5 | 105 | 9 | 105 | 4 |
| do sexo feminino | 16 | 3 | 15 | 2 | 22 | 1 |
| do sexo masculino | 89 | 2 | 90 | 7 | 83 | 3 |
| em 1.ª opção | 71 | 3 | 46 | 6 | 48 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 152,7 | 163,2 | 166,8 | 172,0 | 165,9 | 168,4 |
| Provas de ingresso | 145,0 | 159,7 | 167,7 | 179,1 | 166,5 | 166,5 |
| Média do secundário | 160,4 | 166,6 | 165,9 | 164,9 | 165,4 | 170,3 |
| Nota do último colocado | 134,3 | 159,8 | 159,3 | 166,0 | 158,5 | 164,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 134,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 159,8 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 159,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 166,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 158,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 164,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 162,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 170,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 152,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 165,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 115 | 116 | 0 | 161,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 174,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 148,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 156,5 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 144,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 151,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 105 | 106 | 0 | 150,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 156,5 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 105 | 106 | 0 | 145,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 156,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 140,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 151,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 105 | 81 | 24 | 120,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 26 | 28 | 0 | 135,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 132,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.