Geologia
Universidade de Lisboa - Faculdade de Ciências · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências da Terra
- Vagas
- 72
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 0,0%
- 23,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 171
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 72 | 50 | 72 | 9 | 72 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 114 | 21 | 292 | 84 | 299 | 91 |
| do sexo feminino | 48 | 5 | 130 | 26 | 132 | 30 |
| do sexo masculino | 66 | 16 | 162 | 58 | 167 | 61 |
| em 1.ª opção | 20 | 1 | 65 | 30 | 63 | 31 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 26 | 4 | 74 | 19 | 72 | 19 |
| do sexo feminino | 7 | 0 | 37 | 6 | 28 | 3 |
| do sexo masculino | 19 | 4 | 37 | 13 | 44 | 16 |
| em 1.ª opção | 20 | 1 | 32 | 8 | 28 | 8 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 136,9 | 122,4 | 144,4 | 141,8 | 149,3 | 140,0 |
| Provas de ingresso | 124,4 | 105,5 | 135,9 | 135,5 | 145,9 | 133,7 |
| Média do secundário | 149,5 | 139,3 | 152,9 | 148,2 | 152,7 | 146,2 |
| Nota do último colocado | 121,0 | 112,3 | 129,5 | 131,0 | 137,0 | 134,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 72 | 26 | 46 | 121,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 50 | 4 | 50 | 112,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 50 | 2 | 51 | 134,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 129,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 19 | 0 | 131,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 137,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 19 | 0 | 134,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 129,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 144,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 12 | 21 | 0 | 137,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 148,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 164,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 80 | 85 | 0 | 134,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 152,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 119,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 21 | 0 | 122,5 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 84 | 85 | 0 | 115,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 136,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 115,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 9 | 18 | 0 | 124,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 104,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 21 | 25 | 0 | 122,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 85 | 86 | 0 | 117,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 124,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 128,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 119,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 20 | 27 | 0 | 120,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 125,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.