Direito
Universidade de Lisboa - Faculdade de Direito · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Direito
- Vagas
- 445
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 45,3%
- 53,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 1976
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 445 | 30 | 445 | 51 | 445 | 41 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 2367 | 748 | 1598 | 525 | 1563 | 476 |
| do sexo feminino | 1720 | 512 | 1154 | 380 | 1107 | 324 |
| do sexo masculino | 647 | 236 | 444 | 145 | 456 | 152 |
| em 1.ª opção | 903 | 427 | 696 | 313 | 707 | 291 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 447 | 39 | 445 | 57 | 446 | 55 |
| do sexo feminino | 335 | 25 | 318 | 45 | 310 | 40 |
| do sexo masculino | 112 | 14 | 127 | 12 | 136 | 15 |
| em 1.ª opção | 271 | 24 | 279 | 34 | 313 | 41 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 170,6 | 168,6 | 166,8 | 167,9 | 167,7 | 165,3 |
| Provas de ingresso | 168,4 | 167,3 | 160,7 | 165,5 | 163,3 | 162,8 |
| Média do secundário | 172,7 | 169,9 | 172,8 | 170,3 | 172,0 | 167,8 |
| Nota do último colocado | 163,3 | 165,5 | 159,5 | 164,8 | 159,8 | 161,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 445 | 445 | 0 | 163,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 30 | 39 | 0 | 165,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 6 | 10 | 0 | 162,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 445 | 445 | 0 | 159,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 51 | 57 | 0 | 164,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 12 | 13 | 0 | 162,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 445 | 445 | 0 | 159,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 41 | 54 | 0 | 161,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 8 | 9 | 0 | 160,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 458 | 458 | 0 | 160,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 63 | 73 | 0 | 162,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 10 | 15 | 0 | 159,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 445 | 449 | 0 | 162,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 35 | 46 | 0 | 162,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 9 | 0 | 162,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 466 | 482 | 0 | 162,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 66 | 78 | 0 | 160,3 |
| 2020 | 3.ª fase | 6 | 10 | 0 | 159,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 445 | 445 | 0 | 153,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 59 | 68 | 0 | 153,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 159,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 445 | 446 | 0 | 149,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 47 | 60 | 0 | 150,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 5 | 0 | 149,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 560 | 561 | 0 | 145,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 74 | 82 | 0 | 146,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 6 | 0 | 145,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 460 | 461 | 0 | 144,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 66 | 80 | 0 | 146,3 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 480 | 480 | 0 | 141,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 57 | 67 | 0 | 142,3 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 5 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 480 | 480 | 0 | 136,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 73 | 89 | 0 | 136,0 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 7 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.