Direito (regime pós-laboral)
Universidade de Lisboa - Faculdade de Direito · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Direito
- Vagas
- 82
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 0,0%
- 20,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 1976
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 82 | 7 | 82 | 11 | 82 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 749 | 399 | 528 | 256 | 510 | 260 |
| do sexo feminino | 508 | 252 | 357 | 158 | 331 | 168 |
| do sexo masculino | 241 | 147 | 171 | 98 | 179 | 92 |
| em 1.ª opção | 77 | 63 | 54 | 45 | 62 | 48 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 82 | 20 | 82 | 23 | 83 | 26 |
| do sexo feminino | 54 | 14 | 54 | 12 | 52 | 19 |
| do sexo masculino | 28 | 6 | 28 | 11 | 31 | 7 |
| em 1.ª opção | 7 | 1 | 8 | 1 | 13 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 160,4 | 161,8 | 155,9 | 161,5 | 157,0 | 158,3 |
| Provas de ingresso | 155,5 | 159,0 | 147,1 | 159,8 | 151,3 | 155,5 |
| Média do secundário | 165,3 | 164,5 | 164,6 | 163,0 | 162,7 | 161,4 |
| Nota do último colocado | 158,8 | 162,3 | 153,8 | 159,5 | 155,0 | 157,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 158,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 19 | 0 | 162,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 10 | 0 | 160,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 153,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 11 | 23 | 0 | 159,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 10 | 0 | 157,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 155,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 26 | 0 | 157,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 4 | 8 | 0 | 156,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 153,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 16 | 32 | 0 | 156,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 4 | 10 | 0 | 153,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 82 | 83 | 0 | 155,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 12 | 24 | 0 | 159,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 157,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 90 | 91 | 0 | 155,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 12 | 29 | 0 | 157,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 5 | 0 | 156,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 147,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 15 | 35 | 0 | 148,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 86 | 88 | 0 | 140,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 24 | 32 | 0 | 145,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 149,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 135,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 14 | 24 | 0 | 143,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 120 | 121 | 0 | 124,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 14 | 24 | 0 | 138,8 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 120 | 72 | 48 | 120,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 62 | 66 | 0 | 126,3 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.