Ciências Farmacêuticas
Universidade de Lisboa - Faculdade de Farmácia · Mestrado integrado · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 10 Semestres
- ECTS
- 300
- Área
- Ciências Farmacêuticas
- Vagas
- 215
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 62,2%
- 68,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 748
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 215 | 15 | 215 | 14 | 215 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 849 | 127 | 772 | 91 | 799 | 123 |
| do sexo feminino | 664 | 96 | 610 | 66 | 621 | 94 |
| do sexo masculino | 185 | 31 | 162 | 25 | 178 | 29 |
| em 1.ª opção | 232 | 61 | 245 | 55 | 241 | 70 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 215 | 23 | 215 | 19 | 215 | 17 |
| do sexo feminino | 176 | 21 | 177 | 15 | 170 | 14 |
| do sexo masculino | 39 | 2 | 38 | 4 | 45 | 3 |
| em 1.ª opção | 141 | 18 | 157 | 14 | 147 | 10 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,3 | 159,0 | 160,0 | 159,0 | 162,9 | 163,4 |
| Provas de ingresso | 151,5 | 152,3 | 147,1 | 151,6 | 151,6 | 153,6 |
| Média do secundário | 171,0 | 165,7 | 172,8 | 166,4 | 174,2 | 173,1 |
| Nota do último colocado | 148,8 | 151,8 | 148,3 | 150,3 | 151,3 | 155,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 215 | 215 | 0 | 148,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 15 | 23 | 0 | 151,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 159,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 215 | 215 | 0 | 148,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 150,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 149,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 215 | 215 | 0 | 151,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 17 | 0 | 155,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 155,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 218 | 218 | 0 | 158,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 24 | 28 | 0 | 150,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 151,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 220 | 220 | 0 | 166,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 166,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 171,3 |
| 2020 | 1.ª fase | 234 | 236 | 0 | 154,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 174,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 170,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 209 | 209 | 0 | 143,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 23 | 0 | 146,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 145,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 209 | 209 | 0 | 146,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 23 | 0 | 149,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 156,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 220 | 220 | 0 | 145,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 24 | 32 | 0 | 140,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 136,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 220 | 220 | 0 | 146,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 156,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 156,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 220 | 220 | 0 | 148,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 23 | 29 | 0 | 151,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 148,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 214 | 214 | 0 | 146,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 18 | 30 | 0 | 149,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 147,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.