Medicina
Universidade de Lisboa - Faculdade de Medicina · Mestrado integrado · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 12 Semestres
- ECTS
- 360
- Área
- Medicina
- Vagas
- 297
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 160 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 85,4%
- 89,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 1389
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 299 | 0 | 301 | 0 | 295 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1529 | 329 | 1324 | 263 | 1511 | 336 |
| do sexo feminino | 1122 | 256 | 955 | 216 | 1095 | 263 |
| do sexo masculino | 407 | 73 | 369 | 47 | 416 | 73 |
| em 1.ª opção | 451 | 111 | 403 | 101 | 442 | 127 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 299 | 2 | 302 | 0 | 295 | 1 |
| do sexo feminino | 226 | 1 | 219 | 0 | 219 | 1 |
| do sexo masculino | 73 | 1 | 83 | 0 | 76 | 0 |
| em 1.ª opção | 222 | 0 | 237 | 0 | 257 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 182,3 | 178,8 | 182,7 | — | 184,1 | 169,2 |
| Provas de ingresso | 178,2 | 181,5 | 178,4 | — | 179,8 | 152,3 |
| Média do secundário | 186,5 | 176,0 | 187,0 | — | 188,3 | 186,0 |
| Nota do último colocado | 178,7 | 184,5 | 177,7 | — | 179,5 | — |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 299 | 299 | 0 | 178,7 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 184,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 301 | 301 | 0 | 177,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 179,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | não encheu |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 182,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 186,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 295 | 299 | 0 | 183,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 187,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 295 | 301 | 0 | 183,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 175,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | não encheu |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 175,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 182,2 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 295 | 297 | 0 | 177,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 186,2 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 184,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 178,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 187,8 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 180,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 184,3 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 295 | 295 | 0 | 175,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 184,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.