Dança
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade Humana · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
O corte tem subido cerca de 3,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Artes do Espetáculo
- Vagas
- 21
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 18Português
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 10Geometria Descritiva
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 44,4%
- 50,0% com mais um ano
- Diplomados no período
- 36
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 6 | 20 | 0 | 20 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 15 | 2 | 29 | 16 | 23 | 4 |
| do sexo feminino | 14 | 1 | 26 | 14 | 19 | 4 |
| do sexo masculino | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 0 |
| em 1.ª opção | 13 | 2 | 26 | 16 | 22 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 14 | 2 | 20 | 0 | 20 | 1 |
| do sexo feminino | 13 | 1 | 17 | 0 | 16 | 1 |
| do sexo masculino | 1 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| em 1.ª opção | 13 | 2 | 20 | 0 | 20 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 139,8 | 135,2 | 148,8 | — | 146,4 | 181,0 |
| Provas de ingresso | 127,1 | 129,8 | 138,1 | — | 144,7 | 191,0 |
| Média do secundário | 152,4 | 140,5 | 159,5 | — | 148,1 | 171,0 |
| Nota do último colocado | 121,3 | 123,0 | 128,5 | — | 120,5 | 181,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Dança (L1, 2007-2013) · Dança (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 14 | 6 | 121,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 2 | 4 | 123,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 0 | 4 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 128,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 120,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 181,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 126,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 127,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 29 | 23 | 6 | 108,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 2 | 9 | 126,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 9 | 0 | 9 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 25 | 16 | 9 | 107,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 3 | 10 | 115,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 20 | 14 | 5 | 106,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 7 | 1 | 109,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 0 | 2 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 19 | 12 | 7 | 107,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 114,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 16 | 4 | 104,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 4 | 2 | 119,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 13 | 7 | 108,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 1 | 9 | 127,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 9 | 1 | 8 | 139,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 12 | 8 | 112,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 12 | 1 | 11 | 125,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 11 | 0 | 11 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 113,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 130,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | não encheu |
| 20139068 | 1.ª fase | 20 | 15 | 5 | 120,0 |
| 20139068 | 2.ª fase | 10 | 6 | 5 | 122,0 |
| 20139068 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 20129068 | 1.ª fase | 20 | 17 | 3 | 111,5 |
| 20129068 | 2.ª fase | 10 | 3 | 8 | 114,5 |
| 20129068 | 3.ª fase | 8 | 2 | 6 | 133,5 |
| 20119068 | 1.ª fase | 20 | 18 | 2 | 120,5 |
| 20119068 | 2.ª fase | 5 | 4 | 1 | 110,5 |
| 20109068 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 122,5 |
| 20109068 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 146,5 |
| 20099068 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 131,5 |
| 20099068 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 142,0 |
| 20089068 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 120,5 |
| 20089068 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 126,0 |
| 20070129 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 20079068 | 1.ª fase | 15 | 15 | 0 | 119,0 |
| 20079068 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 118,0 |
| 20060129 | 1.ª fase | 15 | 8 | 7 | 116,0 |
| 20060129 | 2.ª fase | 9 | 2 | 7 | 120,5 |
| 20050129 | 1.ª fase | 20 | 11 | 9 | 107,5 |
| 20050129 | 2.ª fase | 12 | 1 | 11 | 153,5 |
| 20040129 | 1.ª fase | 20 | 16 | 4 | 104,0 |
| 20040129 | 2.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 20030129 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 112,5 |
| 20020129 | 1.ª fase | 20 | 14 | 6 | 104,0 |
| 20010129 | 1.ª fase | 20 | 9 | 11 | 112,5 |
| 20000129 | 1.ª fase | 20 | 6 | 14 | 114,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.