Gestão do Desporto
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade Humana · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 32
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 27,0%
- 51,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 96
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 31 | 6 | 31 | 4 | 31 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 79 | 32 | 262 | 64 | 247 | 80 |
| do sexo feminino | 19 | 3 | 46 | 12 | 38 | 13 |
| do sexo masculino | 60 | 29 | 216 | 52 | 209 | 67 |
| em 1.ª opção | 32 | 15 | 106 | 27 | 86 | 43 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 31 | 6 | 31 | 5 | 31 | 5 |
| do sexo feminino | 6 | 0 | 7 | 1 | 4 | 0 |
| do sexo masculino | 25 | 6 | 24 | 4 | 27 | 5 |
| em 1.ª opção | 21 | 5 | 20 | 3 | 22 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,5 | 140,5 | 163,8 | 168,8 | 163,2 | 165,3 |
| Provas de ingresso | 138,4 | 131,5 | 169,5 | 177,2 | 164,1 | 174,6 |
| Média do secundário | 158,5 | 149,5 | 158,1 | 160,4 | 162,4 | 156,0 |
| Nota do último colocado | 139,0 | 138,3 | 160,5 | 167,0 | 156,0 | 160,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Gestão do Desporto (L1, 2007-2013) · Gestão do Desporto (L, 2002-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 139,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 138,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 160,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 167,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 150,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 156,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 160,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 158,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 159,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 157,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 166,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 160,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 36 | 39 | 0 | 153,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 164,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 147,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 153,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 175,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 31 | 32 | 0 | 147,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 146,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 152,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 8 | 0 | 149,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 149,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 33 | 34 | 0 | 148,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 153,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 147,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 151,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 33 | 34 | 0 | 143,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 156,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20139162 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 145,0 |
| 20139162 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 147,5 |
| 20139162 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 141,0 |
| 20129162 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 141,5 |
| 20129162 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 151,5 |
| 20129162 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119162 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,0 |
| 20119162 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 153,5 |
| 20109162 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 147,5 |
| 20109162 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 146,5 |
| 20099162 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 138,0 |
| 20099162 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 136,8 |
| 20089162 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 134,3 |
| 20089162 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 141,3 |
| 20079162 | 1.ª fase | 30 | 28 | 2 | 106,5 |
| 20070575 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 20079162 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 133,0 |
| 20060575 | 1.ª fase | 30 | 6 | 24 | 108,8 |
| 20060575 | 2.ª fase | 24 | 19 | 5 | 107,5 |
| 20050575 | 1.ª fase | 30 | 28 | 2 | 107,8 |
| 20050575 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 133,8 |
| 20040575 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 119,5 |
| 20040575 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 110,5 |
| 20030575 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 118,3 |
| 20020575 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 118,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.