Reabilitação Psicomotora
Universidade de Lisboa - Faculdade de Motricidade Humana · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
O corte tem subido cerca de 2,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Terapia e Reabilitação
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 66,7%
- 70,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 158
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 49 | 15 | 49 | 12 | 49 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 447 | 135 | 326 | 94 | 321 | 133 |
| do sexo feminino | 339 | 99 | 229 | 62 | 233 | 88 |
| do sexo masculino | 108 | 36 | 97 | 32 | 88 | 45 |
| em 1.ª opção | 69 | 34 | 39 | 21 | 43 | 27 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 49 | 18 | 49 | 13 | 49 | 13 |
| do sexo feminino | 43 | 17 | 38 | 10 | 37 | 10 |
| do sexo masculino | 6 | 1 | 11 | 3 | 12 | 3 |
| em 1.ª opção | 17 | 7 | 18 | 5 | 18 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 152,3 | 147,2 | 142,2 | 141,6 | 146,6 | 147,2 |
| Provas de ingresso | 146,3 | 138,3 | 132,2 | 132,3 | 137,1 | 137,5 |
| Média do secundário | 158,2 | 156,1 | 152,2 | 150,8 | 156,1 | 156,8 |
| Nota do último colocado | 147,0 | 143,0 | 133,5 | 134,0 | 140,0 | 142,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Reabilitação Psicomotora (L1, 2009-2013) · Reabilitação Psicomotora (L, 2002-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 147,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 143,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 137,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 133,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 134,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 131,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 140,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 142,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 141,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 145,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 142,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 138,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 61 | 62 | 0 | 149,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 14 | 20 | 0 | 151,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 150,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 54 | 56 | 0 | 143,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 145,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 11 | 0 | 140,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 123,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 123,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 115,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 52 | 55 | 0 | 119,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 120,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 123,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 124,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 121,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 123,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 129,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 125,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 130,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 128,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 127,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 133,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 132,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 125,0 |
| 20139841 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 128,5 |
| 20139841 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 127,5 |
| 20139841 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20129841 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 130,0 |
| 20129841 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 129,0 |
| 20129841 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 125,0 |
| 20119841 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 147,5 |
| 20119841 | 2.ª fase | 14 | 18 | 0 | 146,0 |
| 20109841 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 154,0 |
| 20109841 | 2.ª fase | 13 | 18 | 0 | 145,0 |
| 20099841 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 156,0 |
| 20099841 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 155,0 |
| 20081703 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 165,5 |
| 20081703 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 158,5 |
| 20071703 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 160,5 |
| 20071703 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 160,5 |
| 20061703 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 162,5 |
| 20061703 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 160,5 |
| 20051703 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 149,8 |
| 20051703 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 147,5 |
| 20041703 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 147,3 |
| 20041703 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 140,5 |
| 20031703 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 151,8 |
| 20021703 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 141,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.