Geografia
Universidade de Lisboa - Instituto de Geografia e Ordenamento do Território · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 0,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Sociologia e Outros Estudos
- Vagas
- 106
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,4%
- 69,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 313
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 106 | 15 | 106 | 10 | 106 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 376 | 123 | 392 | 99 | 496 | 152 |
| do sexo feminino | 137 | 38 | 127 | 27 | 182 | 49 |
| do sexo masculino | 239 | 85 | 265 | 72 | 314 | 103 |
| em 1.ª opção | 89 | 42 | 89 | 22 | 106 | 33 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 106 | 21 | 107 | 15 | 108 | 12 |
| do sexo feminino | 37 | 5 | 38 | 7 | 44 | 4 |
| do sexo masculino | 69 | 16 | 69 | 8 | 64 | 8 |
| em 1.ª opção | 59 | 12 | 65 | 7 | 71 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 139,7 | 138,0 | 141,9 | 145,7 | 146,9 | 143,6 |
| Provas de ingresso | 131,9 | 130,9 | 138,0 | 146,5 | 144,9 | 139,3 |
| Média do secundário | 147,4 | 145,0 | 146,0 | 144,9 | 148,9 | 148,0 |
| Nota do último colocado | 130,8 | 130,5 | 129,0 | 138,0 | 137,0 | 139,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 106 | 106 | 0 | 130,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 15 | 20 | 0 | 130,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 123,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 106 | 106 | 0 | 129,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 138,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 106 | 106 | 0 | 137,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 139,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 134,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 18 | 0 | 136,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 112 | 113 | 0 | 146,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 150,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 108 | 111 | 0 | 133,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 134,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 128,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 136,5 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 99 | 100 | 0 | 120,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 126,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 124,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 105 | 107 | 0 | 118,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 123,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 122,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 105 | 108 | 0 | 109,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 124,8 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 105 | 73 | 32 | 100,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 38 | 45 | 0 | 116,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 117,4 |
| 2014 | 1.ª fase | 105 | 44 | 61 | 105,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 68 | 36 | 35 | 109,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 14 | 14 | 0 | 102,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.