Engenharia Alimentar
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Agronomia · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 0,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Indústrias Alimentares
- Vagas
- 34
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 45,2%
- 59,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 141
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 34 | 25 | 34 | 25 | 34 | 21 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 63 | 19 | 68 | 17 | 83 | 20 |
| do sexo feminino | 40 | 9 | 48 | 11 | 50 | 12 |
| do sexo masculino | 23 | 10 | 20 | 6 | 33 | 8 |
| em 1.ª opção | 5 | 2 | 5 | 2 | 10 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 11 | 3 | 13 | 5 | 15 | 7 |
| do sexo feminino | 8 | 1 | 10 | 5 | 10 | 4 |
| do sexo masculino | 3 | 2 | 3 | 0 | 5 | 3 |
| em 1.ª opção | 5 | 2 | 5 | 2 | 10 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 138,7 | 128,7 | 129,6 | 132,8 | 137,6 | 126,6 |
| Provas de ingresso | 121,3 | 113,0 | 118,8 | 115,6 | 124,1 | 117,1 |
| Média do secundário | 156,1 | 144,3 | 140,5 | 150,0 | 151,0 | 136,0 |
| Nota do último colocado | 113,0 | 119,8 | 110,0 | 116,8 | 117,8 | 107,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Alimentar (L1, 2008-2013) · Engenharia Alimentar (L, 2003-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 34 | 11 | 23 | 113,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 25 | 3 | 22 | 119,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 22 | 1 | 21 | 127,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 34 | 13 | 21 | 110,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 25 | 5 | 21 | 116,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 22 | 0 | 22 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 34 | 15 | 19 | 117,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 21 | 7 | 14 | 107,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 15 | 2 | 13 | 127,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 126,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 130,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 128,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 34 | 23 | 12 | 119,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 134,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 42 | 33 | 9 | 111,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 133,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 38 | 17 | 21 | 110,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 22 | 22 | 0 | 118,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 120,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 20 | 20 | 106,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 21 | 22 | 1 | 109,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 3 | 1 | 116,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 37 | 8 | 109,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 115,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 122,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 44 | 1 | 107,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 119,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 32 | 13 | 112,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 123,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 13 | 32 | 112,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 32 | 11 | 22 | 109,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 22 | 1 | 21 | 111,5 |
| 20139087 | 1.ª fase | 45 | 17 | 28 | 111,3 |
| 20139087 | 2.ª fase | 31 | 21 | 10 | 108,5 |
| 20139087 | 3.ª fase | 11 | 1 | 12 | 146,8 |
| 20129087 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 116,5 |
| 20129087 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 126,0 |
| 20129087 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119087 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 118,8 |
| 20119087 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 122,3 |
| 20109087 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 127,5 |
| 20109087 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 128,8 |
| 20099087 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 129,3 |
| 20099087 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 122,3 |
| 20089087 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 134,5 |
| 20089087 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,3 |
| 20050209 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 112,3 |
| 20050209 | 2.ª fase | 14 | 9 | 7 | 115,5 |
| 20040209 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 116,5 |
| 20040209 | 2.ª fase | 12 | 17 | 1 | 100,8 |
| 20030209 | 1.ª fase | 40 | 27 | 13 | 110,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.