Engenharia do Ambiente
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Agronomia · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia de Proteção do Ambiente
- Vagas
- 19
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 26,1%
- 52,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 84
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 19 | 15 | 19 | 9 | 20 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 80 | 35 | 86 | 32 | 98 | 36 |
| do sexo feminino | 29 | 13 | 46 | 16 | 53 | 18 |
| do sexo masculino | 51 | 22 | 40 | 16 | 45 | 18 |
| em 1.ª opção | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 4 | 4 | 11 | 6 | 7 | 13 |
| do sexo feminino | 3 | 2 | 6 | 1 | 2 | 4 |
| do sexo masculino | 1 | 2 | 5 | 5 | 5 | 9 |
| em 1.ª opção | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 126,8 | 130,9 | 128,5 | 117,9 | 137,8 | 125,0 |
| Provas de ingresso | 107,5 | 120,5 | 118,0 | 102,9 | 126,5 | 112,7 |
| Média do secundário | 146,0 | 141,3 | 138,8 | 132,8 | 149,1 | 137,3 |
| Nota do último colocado | 117,0 | 124,5 | 115,3 | 111,5 | 122,5 | 120,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia do Ambiente (L1, 2008-2013) · Engenharia do Ambiente (L, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 19 | 4 | 15 | 117,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 15 | 4 | 12 | 124,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 13 | 0 | 14 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 19 | 11 | 8 | 115,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 6 | 4 | 111,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 1 | 3 | 136,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 122,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 120,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 1 | 2 | 133,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 136,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 130,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 127,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 126,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 156,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 128,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 137,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 125,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 128,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 22 | 20 | 2 | 106,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 124,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 117,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 139,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 159,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 117,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 128,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 114,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 135,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 25 | 16 | 9 | 110,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 107,0 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20139099 | 1.ª fase | 25 | 23 | 2 | 109,3 |
| 20139099 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 117,5 |
| 20139099 | 3.ª fase | 4 | 1 | 3 | 124,3 |
| 20129099 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 126,5 |
| 20129099 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 128,3 |
| 20129099 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119099 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 120,0 |
| 20119099 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 122,5 |
| 20109099 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 131,3 |
| 20109099 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 127,5 |
| 20099099 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 133,3 |
| 20099099 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 135,0 |
| 20089099 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 134,0 |
| 20089099 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,8 |
| 20050213 | 1.ª fase | 35 | 11 | 24 | 106,5 |
| 20050213 | 2.ª fase | 27 | 8 | 19 | 113,8 |
| 20040213 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 114,5 |
| 20040213 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 104,3 |
| 20030213 | 1.ª fase | 45 | 16 | 29 | 114,5 |
| 20020213 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 108,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.