Engenharia Florestal e dos Recursos Naturais
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Agronomia · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 3,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Silvicultura e Caça
- Vagas
- 20
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 52,6%
- 63,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 53
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 16 | 20 | 14 | 20 | 15 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 39 | 14 | 46 | 19 | 56 | 15 |
| do sexo feminino | 6 | 5 | 20 | 7 | 19 | 6 |
| do sexo masculino | 33 | 9 | 26 | 12 | 37 | 9 |
| em 1.ª opção | 3 | 1 | 5 | 2 | 4 | 1 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 4 | 1 | 7 | 4 | 5 | 1 |
| do sexo feminino | 2 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 |
| do sexo masculino | 2 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 |
| em 1.ª opção | 3 | 1 | 5 | 2 | 4 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,5 | 134,0 | 134,4 | 131,6 | 134,4 | 124,3 |
| Provas de ingresso | 136,6 | 123,0 | 120,1 | 120,6 | 119,4 | 100,5 |
| Média do secundário | 160,3 | 145,0 | 148,6 | 142,5 | 149,4 | 148,0 |
| Nota do último colocado | 141,8 | 134,0 | 123,3 | 105,5 | 116,8 | 124,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Florestal e dos Recursos Naturais (L1, 2010-2013) · Engenharia Florestal e dos Recursos Naturais (L, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 4 | 16 | 141,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 16 | 1 | 15 | 134,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 123,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 14 | 4 | 10 | 105,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 11 | 0 | 11 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 5 | 15 | 116,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 15 | 1 | 14 | 124,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 14 | 0 | 15 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 117,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 130,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 21 | 12 | 10 | 116,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 117,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 150,3 |
| 2020 | 1.ª fase | 22 | 23 | 0 | 113,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 135,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 115,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 125,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 122,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 20 | 10 | 10 | 110,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 12 | 12 | 1 | 100,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 1 | 1 | 122,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 120,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 131,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 115,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 129,3 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 113,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 132,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 20 | 3 | 17 | 119,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 18 | 11 | 7 | 113,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 2 | 7 | 123,5 |
| 20138377 | 1.ª fase | 20 | 2 | 18 | 115,5 |
| 20138377 | 2.ª fase | 18 | 9 | 9 | 111,5 |
| 20138377 | 3.ª fase | 10 | 0 | 11 | não encheu |
| 20128377 | 1.ª fase | 20 | 11 | 9 | 113,0 |
| 20128377 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 114,5 |
| 20128377 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 112,8 |
| 20118377 | 1.ª fase | 20 | 14 | 6 | 111,8 |
| 20118377 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 117,3 |
| 20108377 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 121,3 |
| 20108377 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 123,3 |
| 20051250 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 111,8 |
| 20051250 | 2.ª fase | 21 | 2 | 19 | 122,0 |
| 20041250 | 1.ª fase | 29 | 15 | 14 | 104,8 |
| 20041250 | 2.ª fase | 17 | 16 | 2 | 101,8 |
| 20031250 | 1.ª fase | 29 | 4 | 25 | 131,5 |
| 20021250 | 1.ª fase | 35 | 6 | 29 | 113,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.