Relações Internacionais
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciência Política e Cidadania
- Vagas
- 68
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 54,9%
- 59,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 466
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 70 | 7 | 70 | 9 | 70 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 434 | 39 | 458 | 76 | 551 | 81 |
| do sexo feminino | 311 | 27 | 324 | 54 | 371 | 54 |
| do sexo masculino | 123 | 12 | 134 | 22 | 180 | 27 |
| em 1.ª opção | 47 | 4 | 52 | 17 | 64 | 22 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 70 | 14 | 70 | 15 | 70 | 11 |
| do sexo feminino | 50 | 11 | 47 | 10 | 50 | 6 |
| do sexo masculino | 20 | 3 | 23 | 5 | 20 | 5 |
| em 1.ª opção | 44 | 3 | 26 | 7 | 29 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 168,5 | 162,3 | 173,4 | 171,4 | 172,2 | 171,4 |
| Provas de ingresso | 166,5 | 162,9 | 174,4 | 170,1 | 174,3 | 176,7 |
| Média do secundário | 170,5 | 161,6 | 172,4 | 172,7 | 170,2 | 166,0 |
| Nota do último colocado | 160,8 | 160,0 | 168,0 | 167,0 | 168,0 | 168,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Relações Internacionais (L1, 2007-2013) · Relações Internacionais (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 160,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 160,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 2 | 3 | 160,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 168,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 167,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 166,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 168,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 168,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 165,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 164,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 163,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 174,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 170,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 70 | 73 | 0 | 170,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 169,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 160,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 158,5 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 156,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 156,0 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 157,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 14 | 22 | 0 | 155,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 153,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 153,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 153,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 155,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 151,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 152,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20139229 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 146,5 |
| 20139229 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 150,5 |
| 20139229 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20129229 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 148,5 |
| 20129229 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 146,5 |
| 20129229 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 145,5 |
| 20119229 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 145,5 |
| 20119229 | 2.ª fase | 13 | 18 | 0 | 144,5 |
| 20109229 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 153,0 |
| 20109229 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 154,5 |
| 20099229 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 149,0 |
| 20099229 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 149,0 |
| 20089229 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 142,0 |
| 20089229 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 144,5 |
| 20070732 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 20079229 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 138,5 |
| 20079229 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 139,5 |
| 20060732 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 144,5 |
| 20060732 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 136,5 |
| 20050732 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 138,5 |
| 20050732 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 137,0 |
| 20040732 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 134,0 |
| 20040732 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 124,0 |
| 20030732 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 145,5 |
| 20020732 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 150,0 |
| 20010732 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 150,0 |
| 20000732 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 155,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.