Sociologia
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Sociologia e Outros Estudos
- Vagas
- 46
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,7%
- 64,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 235
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 46 | 15 | 46 | 9 | 46 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 354 | 108 | 389 | 141 | 407 | 167 |
| do sexo feminino | 238 | 64 | 279 | 101 | 291 | 120 |
| do sexo masculino | 116 | 44 | 110 | 40 | 116 | 47 |
| em 1.ª opção | 29 | 10 | 32 | 12 | 36 | 22 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 46 | 24 | 48 | 15 | 47 | 14 |
| do sexo feminino | 31 | 14 | 35 | 10 | 36 | 12 |
| do sexo masculino | 15 | 10 | 13 | 5 | 11 | 2 |
| em 1.ª opção | 8 | 1 | 9 | 2 | 8 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 151,6 | 144,6 | 148,7 | 150,7 | 149,9 | 152,7 |
| Provas de ingresso | 146,6 | 136,9 | 142,5 | 144,4 | 148,7 | 155,4 |
| Média do secundário | 156,5 | 152,1 | 154,8 | 156,9 | 151,1 | 150,0 |
| Nota do último colocado | 144,5 | 139,8 | 144,0 | 147,5 | 146,5 | 148,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Sociologia (L1, 2007-2013). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 144,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 15 | 23 | 0 | 139,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 6 | 8 | 0 | 131,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 144,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 147,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 146,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 146,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 148,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 142,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 146,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 146,0 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 149,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 154,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 52 | 54 | 0 | 146,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 151,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 135,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 14 | 20 | 0 | 137,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 57 | 0 | 130,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 136,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 131,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 132,5 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 128,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 16 | 0 | 132,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 62 | 64 | 0 | 124,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 135,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 128,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 62 | 63 | 0 | 123,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 132,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 129,0 |
| 20139240 | 1.ª fase | 62 | 63 | 0 | 120,0 |
| 20139240 | 2.ª fase | 17 | 23 | 0 | 124,0 |
| 20139240 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 125,5 |
| 20129240 | 1.ª fase | 67 | 68 | 0 | 120,0 |
| 20129240 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 132,5 |
| 20129240 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 145,5 |
| 20119240 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 123,5 |
| 20119240 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 127,5 |
| 20109240 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 131,0 |
| 20109240 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 138,0 |
| 20099240 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 128,5 |
| 20099240 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 139,0 |
| 20089240 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 125,0 |
| 20089240 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 137,5 |
| 20079240 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 118,5 |
| 20079240 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 128,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.