Gestão
Universidade de Lisboa - Instituto Superior de Economia e Gestão · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 137
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 09Geografia
- 19Matemática A
- ou
- 13Inglês
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 55,3%
- 66,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 839
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 137 | 10 | 137 | 15 | 168 | 23 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1185 | 394 | 1530 | 365 | 1578 | 465 |
| do sexo feminino | 591 | 152 | 770 | 172 | 844 | 236 |
| do sexo masculino | 594 | 242 | 760 | 193 | 734 | 229 |
| em 1.ª opção | 200 | 107 | 241 | 104 | 333 | 163 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 137 | 15 | 137 | 23 | 168 | 32 |
| do sexo feminino | 74 | 5 | 70 | 8 | 93 | 15 |
| do sexo masculino | 63 | 10 | 67 | 15 | 75 | 17 |
| em 1.ª opção | 54 | 3 | 46 | 9 | 66 | 12 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 171,8 | 172,6 | 176,8 | 173,8 | 171,4 | 171,3 |
| Provas de ingresso | 168,2 | 174,6 | 180,0 | 175,2 | 167,7 | 170,5 |
| Média do secundário | 175,4 | 170,7 | 173,6 | 172,3 | 175,2 | 172,1 |
| Nota do último colocado | 167,1 | 172,4 | 173,0 | 172,0 | 166,5 | 168,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Gestão (L1, 2006-2013) · Gestão (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 137 | 137 | 0 | 167,1 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 172,4 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 169,9 |
| 2024 | 1.ª fase | 137 | 137 | 0 | 173,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 15 | 23 | 0 | 172,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 8 | 10 | 0 | 167,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 168 | 168 | 0 | 166,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 23 | 32 | 0 | 168,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 9 | 10 | 0 | 162,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 168 | 168 | 0 | 166,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 37 | 49 | 0 | 164,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 12 | 15 | 0 | 162,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 161,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 47 | 58 | 0 | 164,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 10 | 11 | 0 | 159,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 173 | 176 | 0 | 167,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 40 | 48 | 0 | 172,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 178,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 168 | 168 | 0 | 159,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 30 | 40 | 0 | 164,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 172,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 168 | 168 | 0 | 154,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 45 | 65 | 0 | 155,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 6 | 8 | 0 | 152,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 157,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 57 | 70 | 0 | 156,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 11 | 12 | 0 | 153,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 154,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 46 | 57 | 0 | 155,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 9 | 15 | 0 | 151,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 156,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 49 | 65 | 0 | 153,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 10 | 14 | 0 | 150,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 143,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 53 | 73 | 0 | 143,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 8 | 12 | 0 | 141,8 |
| 20139147 | 1.ª fase | 180 | 181 | 0 | 142,0 |
| 20139147 | 2.ª fase | 54 | 69 | 0 | 141,0 |
| 20139147 | 3.ª fase | 10 | 12 | 0 | 140,0 |
| 20129147 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 144,8 |
| 20129147 | 2.ª fase | 56 | 68 | 0 | 146,0 |
| 20129147 | 3.ª fase | 7 | 16 | 0 | 142,0 |
| 20119147 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 145,5 |
| 20119147 | 2.ª fase | 45 | 59 | 0 | 143,0 |
| 20109147 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 151,0 |
| 20109147 | 2.ª fase | 49 | 69 | 0 | 146,5 |
| 20099147 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 148,5 |
| 20099147 | 2.ª fase | 44 | 61 | 0 | 146,5 |
| 20089147 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 154,5 |
| 20089147 | 2.ª fase | 38 | 59 | 0 | 148,0 |
| 20079147 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 139,0 |
| 20079147 | 2.ª fase | 42 | 46 | 0 | 141,5 |
| 20069147 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 113,0 |
| 20069147 | 2.ª fase | 34 | 39 | 0 | 137,0 |
| 20050416 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 115,5 |
| 20050416 | 2.ª fase | 42 | 48 | 0 | 132,5 |
| 20040416 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 124,8 |
| 20040416 | 2.ª fase | 50 | 56 | 0 | 125,5 |
| 20030416 | 1.ª fase | 205 | 205 | 0 | 126,8 |
| 20020416 | 1.ª fase | 220 | 220 | 0 | 118,8 |
| 20010416 | 1.ª fase | 240 | 158 | 82 | 102,5 |
| 20000416 | 1.ª fase | 260 | 260 | 0 | 112,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.