Engenharia Aeroespacial
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico · Licenciatura · Lisboa
O corte tem descido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção e Reparação de Veículos a Motor
- Vagas
- 135
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 395
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 135 | 2 | 135 | 0 | 135 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 489 | 40 | 599 | 50 | 512 | 52 |
| do sexo feminino | 139 | 7 | 135 | 7 | 132 | 9 |
| do sexo masculino | 350 | 33 | 464 | 43 | 380 | 43 |
| em 1.ª opção | 231 | 26 | 266 | 37 | 241 | 41 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 135 | 2 | 136 | 0 | 135 | 2 |
| do sexo feminino | 37 | 0 | 35 | 0 | 34 | 1 |
| do sexo masculino | 98 | 2 | 101 | 0 | 101 | 1 |
| em 1.ª opção | 128 | 1 | 129 | 0 | 135 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 188,2 | 159,0 | 190,8 | — | 190,7 | 192,3 |
| Provas de ingresso | 187,1 | 149,0 | 189,9 | — | 189,0 | 188,5 |
| Média do secundário | 189,3 | 169,0 | 191,6 | — | 192,4 | 196,0 |
| Nota do último colocado | 185,0 | 192,5 | 187,3 | — | 186,8 | 192,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Aeroespacial (MI, 2014-2020) · Engenharia Aeroespacial (MI, 2006-2013) · Engenharia Aeroespacial (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 185,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 192,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 187,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 186,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 192,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 191,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 188,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 189,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 124 | 126 | 0 | 190,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 191,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209357 | 1.ª fase | 120 | 122 | 0 | 191,3 |
| 20209357 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 192,0 |
| 20209357 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199357 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 189,5 |
| 20199357 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 194,5 |
| 20199357 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189357 | 1.ª fase | 80 | 81 | 0 | 188,5 |
| 20189357 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 191,5 |
| 20189357 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 191,5 |
| 20179357 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 188,0 |
| 20179357 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 189,0 |
| 20179357 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169357 | 1.ª fase | 85 | 86 | 0 | 185,3 |
| 20169357 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 189,8 |
| 20169357 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 188,3 |
| 20159357 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 185,0 |
| 20159357 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 189,0 |
| 20159357 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20149357 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 180,0 |
| 20149357 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 183,5 |
| 20149357 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20139357 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 176,0 |
| 20139357 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 177,5 |
| 20139357 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20129357 | 1.ª fase | 85 | 86 | 0 | 176,5 |
| 20129357 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 181,8 |
| 20129357 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 181,0 |
| 20119357 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 178,3 |
| 20119357 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 177,5 |
| 20109357 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 176,8 |
| 20109357 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 182,0 |
| 20099357 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 174,0 |
| 20099357 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 173,5 |
| 20089357 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 175,5 |
| 20089357 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 175,0 |
| 20079357 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 166,0 |
| 20079357 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 165,8 |
| 20069357 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 156,8 |
| 20069357 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 154,0 |
| 20050204 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 162,8 |
| 20050204 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 162,8 |
| 20040204 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 160,5 |
| 20040204 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 160,0 |
| 20030204 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 148,3 |
| 20020204 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 164,3 |
| 20010204 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 166,0 |
| 20000204 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 156,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.