Engenharia Civil
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 138
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 301
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 138 | 6 | 138 | 6 | 138 | 14 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 664 | 91 | 577 | 68 | 505 | 63 |
| do sexo feminino | 177 | 13 | 126 | 12 | 110 | 13 |
| do sexo masculino | 487 | 78 | 451 | 56 | 395 | 50 |
| em 1.ª opção | 115 | 39 | 114 | 23 | 84 | 17 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 138 | 10 | 138 | 8 | 130 | 16 |
| do sexo feminino | 30 | 2 | 35 | 1 | 25 | 3 |
| do sexo masculino | 108 | 8 | 103 | 7 | 105 | 13 |
| em 1.ª opção | 84 | 4 | 87 | 4 | 84 | 11 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 155,2 | 156,1 | 156,7 | 158,6 | 148,5 | 149,8 |
| Provas de ingresso | 146,6 | 149,0 | 147,0 | 152,9 | 137,6 | 140,3 |
| Média do secundário | 163,8 | 163,2 | 166,3 | 164,1 | 159,3 | 159,3 |
| Nota do último colocado | 141,3 | 149,0 | 139,5 | 146,8 | 121,8 | 135,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Civil (MI, 2014-2020) · Engenharia Civil (MI, 2006-2013) · Engenharia Civil (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 138 | 138 | 0 | 141,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 149,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 138 | 138 | 0 | 139,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 146,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 166,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 138 | 130 | 8 | 121,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 135,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 2 | 2 | 121,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 140 | 127 | 13 | 120,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 20 | 20 | 11 | 120,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 12 | 4 | 11 | 142,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 134 | 134 | 0 | 140,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 14 | 0 | 143,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209360 | 1.ª fase | 129 | 131 | 0 | 135,5 |
| 20209360 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 148,5 |
| 20209360 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 125,8 |
| 20199360 | 1.ª fase | 129 | 129 | 0 | 127,3 |
| 20199360 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 146,5 |
| 20199360 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 156,5 |
| 20189360 | 1.ª fase | 129 | 129 | 0 | 125,5 |
| 20189360 | 2.ª fase | 13 | 23 | 0 | 133,5 |
| 20189360 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 128,8 |
| 20179360 | 1.ª fase | 137 | 137 | 0 | 132,5 |
| 20179360 | 2.ª fase | 6 | 15 | 0 | 141,0 |
| 20179360 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 134,3 |
| 20169360 | 1.ª fase | 140 | 125 | 15 | 120,0 |
| 20169360 | 2.ª fase | 22 | 29 | 0 | 138,8 |
| 20169360 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 141,0 |
| 20159360 | 1.ª fase | 145 | 127 | 18 | 120,0 |
| 20159360 | 2.ª fase | 22 | 28 | 0 | 134,0 |
| 20159360 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 133,5 |
| 20149360 | 1.ª fase | 150 | 82 | 68 | 122,8 |
| 20149360 | 2.ª fase | 74 | 56 | 21 | 120,3 |
| 20149360 | 3.ª fase | 21 | 3 | 23 | 129,3 |
| 20139360 | 1.ª fase | 160 | 100 | 60 | 122,0 |
| 20139360 | 2.ª fase | 89 | 44 | 53 | 121,0 |
| 20139360 | 3.ª fase | 55 | 0 | 58 | não encheu |
| 20129360 | 1.ª fase | 185 | 180 | 5 | 122,0 |
| 20129360 | 2.ª fase | 37 | 56 | 0 | 129,3 |
| 20129360 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 127,0 |
| 20119360 | 1.ª fase | 185 | 185 | 0 | 149,3 |
| 20119360 | 2.ª fase | 21 | 24 | 0 | 143,5 |
| 20109360 | 1.ª fase | 185 | 185 | 0 | 149,3 |
| 20109360 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 146,8 |
| 20099360 | 1.ª fase | 185 | 185 | 0 | 155,3 |
| 20099360 | 2.ª fase | 19 | 23 | 0 | 151,5 |
| 20089360 | 1.ª fase | 185 | 185 | 0 | 155,8 |
| 20089360 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 153,0 |
| 20079360 | 1.ª fase | 185 | 185 | 0 | 142,0 |
| 20079360 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 138,8 |
| 20069360 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 130,3 |
| 20069360 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 131,5 |
| 20050233 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 151,8 |
| 20050233 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 151,3 |
| 20040233 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 152,0 |
| 20040233 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 161,8 |
| 20030233 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 143,5 |
| 20020233 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 150,0 |
| 20010233 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 144,3 |
| 20000233 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 150,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.