Engenharia de Materiais
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico · Licenciatura · Lisboa
O corte tem descido cerca de 2,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Materiais (Indústrias da Madeira, Cortiça, Papel, Plástico, Vidro e outros)
- Vagas
- 25
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 64
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 25 | 0 | 25 | 0 | 25 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 236 | 15 | 193 | 15 | 205 | 10 |
| do sexo feminino | 77 | 1 | 54 | 3 | 69 | 3 |
| do sexo masculino | 159 | 14 | 139 | 12 | 136 | 7 |
| em 1.ª opção | 10 | 1 | 11 | 2 | 15 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 25 | 0 | 25 | 1 | 25 | 1 |
| do sexo feminino | 11 | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 |
| do sexo masculino | 14 | 0 | 20 | 1 | 20 | 1 |
| em 1.ª opção | 6 | 0 | 7 | 0 | 9 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 159,4 | — | 162,4 | 175,0 | 155,8 | 160,8 |
| Provas de ingresso | 149,1 | — | 153,4 | 167,0 | 146,2 | 160,5 |
| Média do secundário | 169,6 | — | 171,2 | 183,0 | 165,3 | 161,0 |
| Nota do último colocado | 151,3 | — | 153,5 | 175,0 | 146,3 | 160,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia de Materiais (MI, 2017-2020) · Engenharia de Materiais (L1, 2008-2013) · Engenharia de Materiais (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 151,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 153,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 175,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 149,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 146,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 160,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 148,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 2 | 5 | 156,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 163,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 137,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209363 | 1.ª fase | 29 | 31 | 0 | 167,3 |
| 20209363 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 172,3 |
| 20209363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 160,3 |
| 20199363 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199363 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 160,3 |
| 20189363 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 164,3 |
| 20189363 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 155,8 |
| 20179363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 159,8 |
| 20179363 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 163,8 |
| 20179363 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 155,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 159,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 149,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 156,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 140,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 154,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 0 | 1 | 1 | 144,8 |
| 20139096 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 135,8 |
| 20139096 | 2.ª fase | 3 | 7 | 5 | 126,8 |
| 20139096 | 3.ª fase | 5 | 1 | 5 | 142,5 |
| 20129096 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 148,3 |
| 20129096 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 148,3 |
| 20129096 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119096 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 145,0 |
| 20119096 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 131,5 |
| 20109096 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 140,8 |
| 20109096 | 2.ª fase | 3 | 4 | 3 | 124,0 |
| 20099096 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 139,3 |
| 20099096 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 140,8 |
| 20089096 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 138,3 |
| 20089096 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 124,5 |
| 20050302 | 1.ª fase | 15 | 11 | 4 | 120,3 |
| 20050302 | 2.ª fase | 7 | 7 | 2 | 130,8 |
| 20040302 | 1.ª fase | 10 | 7 | 3 | 120,5 |
| 20040302 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 129,0 |
| 20030302 | 1.ª fase | 10 | 7 | 3 | 123,5 |
| 20020302 | 1.ª fase | 20 | 6 | 14 | 121,0 |
| 20010302 | 1.ª fase | 30 | 5 | 25 | 121,5 |
| 20000302 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 128,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.