Engenharia Física Tecnológica
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico · Licenciatura · Lisboa
O corte tem descido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Física
- Vagas
- 112
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 278
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 112 | 1 | 112 | 0 | 112 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 438 | 31 | 430 | 30 | 393 | 34 |
| do sexo feminino | 118 | 7 | 110 | 4 | 99 | 7 |
| do sexo masculino | 320 | 24 | 320 | 26 | 294 | 27 |
| em 1.ª opção | 144 | 13 | 153 | 20 | 146 | 22 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 112 | 1 | 112 | 1 | 112 | 4 |
| do sexo feminino | 28 | 0 | 35 | 0 | 29 | 0 |
| do sexo masculino | 84 | 1 | 77 | 1 | 83 | 4 |
| em 1.ª opção | 104 | 1 | 104 | 1 | 101 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 186,5 | 151,0 | 188,1 | 188,8 | 189,1 | 188,2 |
| Provas de ingresso | 185,9 | 148,0 | 188,1 | 191,5 | 187,0 | 190,6 |
| Média do secundário | 187,0 | 154,0 | 188,1 | 186,0 | 191,1 | 185,8 |
| Nota do último colocado | 177,8 | — | 182,8 | 188,8 | 181,0 | 186,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Física Tecnológica (MI, 2014-2020) · Engenharia Física Tecnológica (MI, 2006-2013) · Engenharia Física Tecnológica (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 177,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 178,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 182,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 188,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 177,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 181,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 186,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 187,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 188,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 188,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 96 | 99 | 0 | 189,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 191,3 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20209458 | 1.ª fase | 92 | 93 | 0 | 191,3 |
| 20209458 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 191,3 |
| 20209458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199458 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 188,8 |
| 20199458 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 194,3 |
| 20199458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189458 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 189,0 |
| 20189458 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 195,5 |
| 20189458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20179458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 187,5 |
| 20179458 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 187,8 |
| 20179458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 185,3 |
| 20169458 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 187,3 |
| 20169458 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,8 |
| 20159458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 182,3 |
| 20159458 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 184,8 |
| 20159458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20149458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 174,0 |
| 20149458 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 182,0 |
| 20149458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20139458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 172,3 |
| 20139458 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 176,8 |
| 20139458 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 189,5 |
| 20129458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 174,8 |
| 20129458 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 175,0 |
| 20129458 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 176,0 |
| 20119458 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 173,5 |
| 20109458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 172,0 |
| 20109458 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 170,0 |
| 20099458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 167,5 |
| 20099458 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 166,8 |
| 20089458 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 166,0 |
| 20089458 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 165,5 |
| 20079458 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 153,0 |
| 20079458 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 157,5 |
| 20069458 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 147,0 |
| 20069458 | 2.ª fase | 5 | 4 | 2 | 131,0 |
| 20050272 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 157,3 |
| 20050272 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 139,0 |
| 20040272 | 1.ª fase | 45 | 36 | 9 | 122,3 |
| 20040272 | 2.ª fase | 11 | 7 | 4 | 124,3 |
| 20030272 | 1.ª fase | 45 | 42 | 3 | 123,0 |
| 20020272 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 147,0 |
| 20010272 | 1.ª fase | 45 | 40 | 5 | 139,3 |
| 20000272 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 149,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.