Engenharia Informática e de Computadores
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 183
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 61,3%
- 71,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 702
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 183 | 1 | 183 | 4 | 183 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 583 | 55 | 905 | 85 | 891 | 104 |
| do sexo feminino | 111 | 11 | 147 | 18 | 176 | 14 |
| do sexo masculino | 472 | 44 | 758 | 67 | 715 | 90 |
| em 1.ª opção | 221 | 25 | 329 | 46 | 360 | 54 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 183 | 2 | 184 | 5 | 183 | 3 |
| do sexo feminino | 43 | 0 | 33 | 0 | 31 | 0 |
| do sexo masculino | 140 | 2 | 151 | 5 | 152 | 3 |
| em 1.ª opção | 167 | 2 | 165 | 5 | 176 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 178,1 | 179,9 | 185,3 | 186,5 | 184,8 | 184,3 |
| Provas de ingresso | 175,9 | 179,3 | 189,8 | 189,0 | 187,3 | 191,7 |
| Média do secundário | 180,2 | 180,5 | 180,8 | 184,0 | 182,2 | 177,0 |
| Nota do último colocado | 166,3 | 180,8 | 180,0 | 185,0 | 179,5 | 180,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Informática e de Computadores (L1, 2008-2013) · Engenharia Informática e de Computadores (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 183 | 183 | 0 | 166,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 180,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 188,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 183 | 183 | 0 | 180,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 185,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 183 | 183 | 0 | 179,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 180,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 177,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 183 | 183 | 0 | 181,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 186,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 183 | 186 | 0 | 174,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 174,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 178 | 182 | 0 | 183,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 184,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 196,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 172,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 181,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 179,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 171,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 182,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 171,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 181,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 166,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 176,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 165,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 174,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 169,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 170 | 173 | 0 | 146,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 155,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 147,5 |
| 20139121 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 142,5 |
| 20139121 | 2.ª fase | 19 | 29 | 0 | 144,5 |
| 20139121 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 143,0 |
| 20129121 | 1.ª fase | 165 | 167 | 0 | 145,5 |
| 20129121 | 2.ª fase | 14 | 22 | 0 | 156,5 |
| 20129121 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 145,0 |
| 20119121 | 1.ª fase | 168 | 168 | 0 | 138,8 |
| 20119121 | 2.ª fase | 22 | 34 | 0 | 135,8 |
| 20109121 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 136,8 |
| 20109121 | 2.ª fase | 15 | 21 | 0 | 131,3 |
| 20099121 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 136,5 |
| 20099121 | 2.ª fase | 11 | 22 | 0 | 133,8 |
| 20089121 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 138,3 |
| 20089121 | 2.ª fase | 13 | 22 | 0 | 127,5 |
| 20050294 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 129,0 |
| 20050294 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 140,0 |
| 20040294 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 142,5 |
| 20040294 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 144,0 |
| 20030294 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 146,0 |
| 20020294 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 148,5 |
| 20010294 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 144,5 |
| 20000294 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 134,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.