Engenharia Mecânica
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 160
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 611
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 160 | 5 | 160 | 2 | 160 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 872 | 107 | 929 | 115 | 837 | 76 |
| do sexo feminino | 182 | 14 | 155 | 14 | 170 | 9 |
| do sexo masculino | 690 | 93 | 774 | 101 | 667 | 67 |
| em 1.ª opção | 293 | 68 | 296 | 74 | 229 | 43 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 160 | 6 | 160 | 4 | 160 | 5 |
| do sexo feminino | 33 | 1 | 20 | 0 | 30 | 0 |
| do sexo masculino | 127 | 5 | 140 | 4 | 130 | 5 |
| em 1.ª opção | 124 | 2 | 104 | 2 | 114 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 180,6 | 178,8 | 182,5 | 186,8 | 180,5 | 181,3 |
| Provas de ingresso | 178,7 | 176,2 | 180,6 | 185,6 | 177,8 | 183,1 |
| Média do secundário | 182,4 | 181,3 | 184,3 | 188,0 | 183,2 | 179,4 |
| Nota do último colocado | 175,0 | 183,5 | 179,3 | 183,0 | 173,0 | 178,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Mecânica (MI, 2014-2020) · Engenharia Mecânica (MI, 2006-2013) · Engenharia Mecânica (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 175,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 183,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 179,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 183,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 173,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 178,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 174,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 12 | 0 | 176,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 180,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 16 | 0 | 178,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 20209369 | 1.ª fase | 170 | 177 | 0 | 181,0 |
| 20209369 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 178,5 |
| 20209369 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 178,0 |
| 20199369 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 173,3 |
| 20199369 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 182,8 |
| 20199369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 179,3 |
| 20189369 | 1.ª fase | 160 | 161 | 0 | 174,3 |
| 20189369 | 2.ª fase | 12 | 19 | 0 | 172,5 |
| 20189369 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 191,0 |
| 20179369 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 173,5 |
| 20179369 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 174,8 |
| 20179369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169369 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 169,8 |
| 20169369 | 2.ª fase | 6 | 14 | 0 | 173,0 |
| 20169369 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 179,3 |
| 20159369 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 170,0 |
| 20159369 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 170,0 |
| 20159369 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 170,0 |
| 20149369 | 1.ª fase | 170 | 170 | 0 | 159,3 |
| 20149369 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 174,3 |
| 20149369 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 178,0 |
| 20139369 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 156,8 |
| 20139369 | 2.ª fase | 18 | 31 | 0 | 159,0 |
| 20139369 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 155,0 |
| 20129369 | 1.ª fase | 165 | 166 | 0 | 160,0 |
| 20129369 | 2.ª fase | 12 | 23 | 0 | 162,3 |
| 20129369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 162,3 |
| 20119369 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 158,8 |
| 20119369 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 154,0 |
| 20109369 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 153,5 |
| 20109369 | 2.ª fase | 16 | 22 | 0 | 152,8 |
| 20099369 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 149,8 |
| 20099369 | 2.ª fase | 10 | 22 | 0 | 147,5 |
| 20089369 | 1.ª fase | 165 | 165 | 0 | 150,0 |
| 20089369 | 2.ª fase | 13 | 23 | 0 | 137,8 |
| 20079369 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 132,3 |
| 20079369 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 128,5 |
| 20069369 | 1.ª fase | 150 | 140 | 10 | 120,8 |
| 20069369 | 2.ª fase | 25 | 20 | 9 | 120,8 |
| 20050304 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 141,8 |
| 20050304 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 140,5 |
| 20040304 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 138,8 |
| 20040304 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 145,0 |
| 20030304 | 1.ª fase | 115 | 79 | 36 | 124,3 |
| 20020304 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 121,8 |
| 20010304 | 1.ª fase | 160 | 82 | 78 | 121,5 |
| 20000304 | 1.ª fase | 170 | 97 | 73 | 121,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.