Engenharia e Gestão Industrial
Universidade de Lisboa - Instituto Superior Técnico (Tagus Park) · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Engenharia e Técnicas Afins - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 81
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 77,8%
- 81,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 317
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 81 | 5 | 81 | 3 | 81 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 451 | 56 | 449 | 46 | 362 | 22 |
| do sexo feminino | 162 | 13 | 142 | 13 | 131 | 6 |
| do sexo masculino | 289 | 43 | 307 | 33 | 231 | 16 |
| em 1.ª opção | 135 | 31 | 127 | 22 | 103 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 81 | 5 | 81 | 4 | 81 | 0 |
| do sexo feminino | 40 | 2 | 29 | 2 | 31 | 0 |
| do sexo masculino | 41 | 3 | 52 | 2 | 50 | 0 |
| em 1.ª opção | 66 | 4 | 63 | 3 | 75 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 174,3 | 176,7 | 176,5 | 177,8 | 176,2 | — |
| Provas de ingresso | 170,2 | 176,0 | 172,4 | 172,0 | 170,9 | — |
| Média do secundário | 178,4 | 177,4 | 180,5 | 183,5 | 181,4 | — |
| Nota do último colocado | 168,5 | 176,5 | 169,8 | 174,3 | 165,8 | — |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia e Gestão Industrial (L1, 2008-2013) · Engenharia e Gestão Industrial (L, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 168,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 176,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 169,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 174,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 174,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 165,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 74 | 74 | 0 | 173,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 173,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 71 | 72 | 0 | 175,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 176,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 177,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 175,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 177,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 164,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 170,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 177,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 168,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 170,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 167,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 167,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 162,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 165,3 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 154,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 155,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 147,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 154,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 143,3 |
| 20139104 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 145,0 |
| 20139104 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 142,3 |
| 20139104 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 127,8 |
| 20129104 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 147,5 |
| 20129104 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 154,0 |
| 20129104 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 150,0 |
| 20119104 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 143,5 |
| 20119104 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 138,0 |
| 20109104 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 139,0 |
| 20109104 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 133,3 |
| 20099104 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 153,0 |
| 20099104 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 147,0 |
| 20089104 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 145,3 |
| 20089104 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 131,5 |
| 20050290 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 134,5 |
| 20050290 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 133,0 |
| 20040290 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 130,0 |
| 20040290 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 138,5 |
| 20030290 | 1.ª fase | 35 | 34 | 1 | 125,5 |
| 20020290 | 1.ª fase | 30 | 29 | 1 | 120,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.