Ciências do Desporto
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Escola de Ciências da Vida e do Ambiente · Licenciatura · Vila Real
O corte tem subido cerca de 1,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Desporto
- Vagas
- 110
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Vila Real, distrito de Vila Real. Três anos aí custam à volta de 15 801 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 06Filosofia
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 67,0%
- 71,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 358
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 126 | 27 | 125 | 12 | 124 | 14 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 436 | 130 | 532 | 165 | 735 | 191 |
| do sexo feminino | 103 | 30 | 131 | 26 | 166 | 29 |
| do sexo masculino | 333 | 100 | 401 | 139 | 569 | 162 |
| em 1.ª opção | 159 | 63 | 159 | 67 | 258 | 101 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 126 | 30 | 126 | 20 | 124 | 18 |
| do sexo feminino | 34 | 7 | 30 | 7 | 29 | 5 |
| do sexo masculino | 92 | 23 | 96 | 13 | 95 | 13 |
| em 1.ª opção | 94 | 18 | 75 | 7 | 90 | 10 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 143,3 | 140,1 | 148,7 | 154,9 | 152,3 | 151,7 |
| Provas de ingresso | 132,7 | 129,5 | 127,5 | 126,1 | 141,7 | 134,4 |
| Média do secundário | 153,8 | 150,6 | 160,1 | 170,3 | 158,1 | 160,9 |
| Nota do último colocado | 132,5 | 132,0 | 141,6 | 147,7 | 145,1 | 144,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 126 | 126 | 0 | 132,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 27 | 30 | 0 | 132,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 9 | 0 | 123,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 141,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 20 | 0 | 147,7 |
| 2024 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 138,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 124 | 124 | 0 | 145,1 |
| 2023 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 144,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 142,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 124 | 124 | 0 | 140,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 27 | 29 | 0 | 147,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 146,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 123 | 124 | 0 | 144,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 18 | 24 | 0 | 144,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 142,5 |
| 2020 | 1.ª fase | 120 | 121 | 0 | 140,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 142,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 148,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 132,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 131,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 127,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 100 | 103 | 0 | 126,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 21 | 26 | 0 | 130,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 128,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 100 | 101 | 0 | 127,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 130,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 127,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 125,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 17 | 24 | 0 | 133,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 9 | 10 | 0 | 128,1 |
| 2015 | 1.ª fase | 100 | 102 | 0 | 127,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 133,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 128,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 129,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 19 | 28 | 0 | 132,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 131,1 |
| 2013 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 123,7 |
| 2013 | 2.ª fase | 14 | 24 | 0 | 133,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 8 | 10 | 0 | 127,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 55 | 0 | 134,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 6 | 13 | 0 | 138,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 135,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 139,4 |
| 2011 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 142,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 139,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 139,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.